Как вырастить сорта из супермаркета

Как вырастить сорта из супермаркета Глядя на фрукты в супермаркете, поневоле хочется посадить у себя такие же красивые и яркие. Чего у иностранных селекционеров не отнять - так это эффектности плодов.

Я, например, не мог пройти мимо ярко-красной груши сорта Ред Батлет. Купил одну штучку на пробу и так попробовал, что от груши остался один хвостик — такая она вкусная. Яблоки Фуджи притягивают взгляд, подкупает не только их нарядный вид, но и внушительные размеры плодов. А кто устоит перед настоящим ароматом яблок Гала или Голден Делишес? Сейчас мало какие яблоки так вкусно пахнут.

Правда, цены на «супермаркетовские» фрукты кусаются. Та же самая груша Ред Батлет стоит 100 руб/кг. Одна грушка мне обошлась в 18 рублей. То же самое и с другими сортами. А самая дорогая груша сорта Аббат стоит аж 160 руб/кг! Яблоки чуть дешевле, но все равно не всем по карману. Куда это годится? Вот и спрашивается, зачем покупать, если эти же фрукты можно вырастить и у нас. И не только для себя, но и на продажу для людей. Естественно, не по «драконовским» ценам крупных магазинов.

 

Преимущества своих фруктов

 

Наша груша, привитая на айву, начинает плодоносить с двух- трехлетнего возраста и урожайность у нее больше, чем на своих корнях. Яблони и груши у нас всегда были номером один в саду, потому что вообще без проблем растут – 3-4 раза опрыскал от вредителей и несколько раз полил. Если подкормить пару раз за сезон, то фрукты будут крупнее, ярче и слаще. Главное - грамотно обрезать по весне. Но это не так сложно, как кажется, особенно на слабо- и среднерослых подвоях.

 

Европейские фрукты — самые пестицидные

 

Вкус посаженных у нас «пришельцев» будет намного лучше привезенных из Европы. А все потому, что у нас для них климат лучше. Это признают даже иностранцы, говоря, что чем дальше на восток, тем все вкуснее. Это при том, что в Европе влажность почти идеальная и урожайность там высокая, а вот вкус - никакой - трава травой. Там при таком «идеальном» климате и паразитические грибки размножаются с бешеной силой. Можете себе представить, что в Европе за сезон сады обрабатывают пестицидами 15-18 раз! И это считается нормой. В сырые годы обработка проводится еще чаще. И нам эти пестицидные яблочки-грушки поставляют. Мы едим, думая, что покупаем витамины, на самом деле - яд за свои же деньги. У нас в дождливый год обработают сады 3-5 раз и урожай девать некуда. А обычно и двух обработок за сезон хватает.

Продолжение читайте в следующем номере


     07.02.2011     Просмотров: 1983  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость