Как вырастить землянику из супермаркета

Купленную в супермаркете землянику можно попробовать вырастить на своем участке. Для этого достаточно извлечь из самых спелых ягод семена. Просто срежьте тонким слоем кожицу с семенами. А как только шкурки подсохнут – отшелушите семена от мякоти и мусора и посадите в почву, не заглубляя.

Это легко

Через две недели после посева появятся полноценные всходы, а через 1-1,5 месяца можно приступать к предпосадочной закалке растений.

Пикировать их не стоит. А вот пересадка в отдельные горшки при появлении первых двух настоящих листьев значительно улучшит качество рассады.

Опасаться, что сорт не приживется в вашей местности, не стоит. Приживется и будет плодоносить. Но... «заточены» супермаркетовские сорта земляники под импортную агротехнику. Поэтому для получения хороших урожаев потребуется затратить немного больше времени.

Агротехника «иностранок»

Климат в Европе (а именно оттуда чаще всего зимой нам привозят землянику) намного мягче, там не бывает долгих засух. Поливать их сорта приходится не один раз в неделю, а чаще. Если нет такой возможности – мульчируйте землянику соломой или рисовой шелухой.

Особое отношение и к подкормкам. Подкармливать такую землянику нужно каждую неделю. Особенно щедрые подкормки проводят весной – до плодоношения.

Во время сборов урожая подкормки прекращают. А когда ягода уже отошла, проводят 1-2 азотные подкормки, чтобы быстрее нарастить листовую массу. После этого используют только комплексные удобрения.

Удобрения не прекращают вносить и во вторую половину лета, так как развитие растений в это время обеспечит урожай будущей весной. Подкормки проводят небольшими дозами: не более 2-3 столовых ложек на 10 л воды (цветение и первая завязь) и 1-2 столовые ложки – в другие не пиковые периоды.

Важно провести 2-3 внекорневые подкормки. Важнее всего магний и бор (дешевле их купить в аптеке, хотя можно приобрести готовую смесь – Маг-бор). Но если у растений есть признаки нехватки какого-то элемента – надежнее купить комплексное микроудобрение, состоящие из 5-7 элементов.

Лучшие сроки для внекорневой подкормки: рано весной после начала отрастания кустов, перед цветением или по первым цветкам; и во второй половине лета, после скашивания ботвы (через 10 дней).

Схема посадки

Все крупноплодные сорта обладают очень мощными кустами. Поэтому схему посадки выбирайте более разреженную. С учетом укоренения части розеток лучше выбрать схему 60-90х30-50 см.

Также такие крупные кусты сильнее выдавливает в зимний период из почвы. Весной их обязательно нужно тщательно окучить, не засыпая сердечко, но накрыв землей до первых листочков. Окучивание повторяют после уборки урожая и поздней осенью.

ВАЖНО!

Перед посадкой магазинной земляники семенами запаситесь морфологическим описанием сорта (в нем расписаны характерные признаки сорта). По нему можно уже на стадии всходов выбраковывать нетипичные растения. Всходы из семян дают широкое расщепление и только 15-40% повторят материнское растение. Их и надо оставить, остальные выбраковывают.

 


     31.01.2012     Просмотров: 1977  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость