Как я выращиваю орех

Здравствуйте. Я хочу поделиться своим опытом выращивания грецкого ореха. Однажды знакомый мне подарил крупный орех. Сначала посоветовал посадить его в горшок, объемом не менее 5 л. Конечно, надо купить хороший торф, смешать с грунтом и песком, хорошо полить водой и добавить немного древесной золы. Прежде, чем посадить орех, его надо замочить в растворе удобрения Гуми на сутки. Когда орех набухнет, для ускорения всходов надо сделать надрез вдоль полосы ореха, затем осторожно осадить в горшок, полить раствором гуми и оставить в домашних условиях на теневой стороне.

По мере установления хорошей погоды перенести на постоянное место. Под корневую систему подложить гравий или битый кирпич. Это нужно для ускорения плодоношения. Укрыть корневую систему перегноем или опилками, чтобы не пересыхала.

Первое время у растения надо регулярно рыхлить почву, добавляя в нее серу с древесной золой. Орех хорошо растет на плодородной, хорошо увлажненной почве, поэтому регулярно его надо поливать.

 

Об опылении

 

Если опыление будет не эффктивным, то можно провести опыление вручную: пыльцу с мужских цветов развести в воде и опрыскать орех.

При хорошем уходе грецкий орех начинает плодоносить через 4-5 лет.

 

Полезные свойства

 

1. Во время цветения я собираю ароматные листочки. Они хорошо помогают при повышенном давлении. Можно просто пожевать их, а можно заварить в кипятке на 10-15 минут (1 ст. ложка на стакан).

2. Сам орех необходимо есть утром до еды (3-4 штуки). Помогает при головных болях, снижает холестерин, питает сосуды мозга.

3. Листья ореха я собираю весь сезон. Завариваю их кипятком, потом кипячу 15 минут. Этот настой использую для ванн (15-20 минут). Хорошо помогает при болях в суставах, при температуре.

4. Перегородки орехов можно использовать для снятия артериального давления. 1 ст. ложку перегородок на стакан воды кипятить на слабом огне 15 минут. Настой принимать по 1 ст. ложке три раза в день перед едой.

5. Хорошо помогает при головных болях запах ореховых листьев, стоит только подышать ими 15-20 минут, размяв листья в руках.

Александр Панкратов, Ставропольский край, Советский р-н, с. Солдато-Александровское.


     01.02.2011     Просмотров: 2104  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость