Как защитить землянику от напастей

Земляника – самая первая ягода, созревающая в наших садах. Правда это не спасает ее от многочисленных болезней и вредителей. Чтобы оградить землянику от всех напастей, разработан целый комплекс методов.

9116358790_d0e2cf788c_z.jpg

Во-первых, высаживают землянику только на хорошо освещенных и продуваемых участках.

Во-вторых, рано весной сгребают все отмершие листья и растительные остатки.

В-третьих, обязательно мульчируют почву соломой или другими материалами.

Химическими препаратами работать можно только до цветения земляники, поэтому применяют трехкратную обработку. Проще и дешевле всего сделать ее 1% бордоской смесью, хотя более эффективен системный препарат – Ридомил.

  • 1 обработка – за 7-10 дней до появления бутонов,
  • 2 обработка – при появлении цветковых бутонов,
  • 3 обработка – через 7-10 дней после второй обработки.

Позднее опрыскивание посадкам земляники противопоказано. Но садоводы нашли способ защищать посадки и в это время: они борются с вредителями и болезнями, опыляя кусты золой.

Для того чтобы профилактические обработки подействовали как надо, плантация земляники должна быть все время свободной от сорняков. Растения должны быть посажены с нужным расстоянием и с учетом некоторого разрастания кустов. Отмершие или поврежденные вредителями надземные части растения следует извлекать и уничтожать.

Активно болезни нападают на кусты с середины апреля. В это же время идет бурный прирост молодых листьев. Поэтому обработка бордоской смесью будет малоэффективной, лучше первую обработку провести Ридомилом, который продвигается по растению, защищая молодой прирост.

В конце июля сильно пораженные листья отмирают, и болезнь утихает. Но уже в середине августа она с новой силой развивается на вновь отросших молодых листьях. В это время надо провести еще одну обработку Ридомилом.

Поздно осенью кусты обрабатывают коллоидной серой или 1%-м раствором медного купороса (100 г медного купороса на 10 л воды). При обработке (опрыскивании) химическими препаратами необходимо смачивать нижнюю сторону листа. Верхнее опрыскивание даст минимальный эффект.


     15.01.2014     Просмотров: 2332  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость