Как заставить сад плодоносить каждый год

Дождавшись плодоношения, мы всегда убеждаемся, что наш сорт яблони не каждый раз дает урожай, устраивая себе каникулы через год. В лучшем случае - через два. Расстраиваемся, конечно, а что делать? Дерево «отдыхает». На самом деле добиться плодоношения сада каждый год вполне возможно.

Еще в 60-е годы учеными был разработан режим питания деревьев, обеспечивающий ежегодное хорошее плодоношение подавляющего большинства сортов. В последние годы с появлением новых удобрений и стимуляторов его дополнили и упростили.

Важные факторы – азот и вода

Главным фактором, который неизменно ведет к периодичности плодоношения у яблонь, является недостаточность поступления влаги и азотного питания в летний период. В год нормального плодоношения большое количество завязей оттягивает на себя основную часть воды и азота. А для закладки плодовых почек воды и азота, как правило, не остается. Вот они и не закладываются. И в будущем году нечего надеяться на урожай.

Определить, достаточно ли дереву воды и азота, можно по величине прироста. Величина прироста напрямую зависит от условий развития, питания яблони в текущем году. При небольшом приросте урожай будет слабым или его вообще не будет, при нормальном – средний, при большом – урожай будет приличным.

Удобрения для урожая

В качестве органических удобрений применяли полуперепревший навоз, компост, а также появившийся в последнее время «БИОКС» – термически обработанный птичий помет.

Режим внесения удобрений из расчета на одно дерево в течение сезона следующий: весна – 4-5 ведер полуперепревшего навоза или перегноя, 400 г двойного суперфосфата, 540 г хлористого калия, 250 г мочевины, 250 г боромагниевых удобрений. Данные приводятся для дерева с диаметром приствольного круга 3,5 м.

Начало июня: 130 г хлористого калия, 85–125 г мочевины. Середина июля: 170 г двойного суперфосфата и 170 или 250 г мочевины.

Конец июля: 45 г двойного суперфосфата и 130 г хлористого калия.

С середины июля по конец августа: еженедельно вливать в шурфы приствольного круга раствор птичьего помета или коровяка (1–4 ведра на одно дерево).

Осень – известь по необходимости.

Помимо этого, в течение лета возможны дополнительные подкормки сульфатом калия или хлористым калием, мочевиной или аммиачной селитрой, если по внешним признакам деревья испытывают нехватку калия, азота, и приросты недостаточны.

Работа трудоемкая и затратная. Еженедельное приготовление раствора куриного помета для сада в 10-20 деревьев - работа не для каждого, но урожай того стоит.

Удобрения для ленивых

Более ленивые садоводы могут использовать удобрения длительного действия – АПИОНы. С ними уход за яблонями стал на порядок выше и гораздо дешевле. Вместо летних подкормок достаточно будет зарыть от трех до шести АПИОНов – 100К (в зависимости от размера растений) по периметру кроны на глубину 25–30 см. И это все, но поливать в нужном объеме следует обязательно. Это приемлемо, но урожай будет меньше и периодичность полностью не исчезнет, а лишь сгладится (в один год будет яблок погуще, в другой поменьше), так как АПИОНы отдают питание равномерно, не учитывая пики потребности при появлении бутонов, осыпании завязи и закладки цветковых почек.

И последнее - не надейтесь на готовые смеси удобрений и ядов (бордоская смесь), они, как правило, некачественные. Лучше и надежнее все готовить самим.


     12.10.2009     Просмотров: 11833  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость