Как заставить яблоню плодоносить раньше

Издавна, если яблоня долго не плодоносила, для нее существовали «наказания». Одно из самых оправданных – развешивание по ветвям битых горшков и даже лаптей, наполненных землей. Этот метод получил применение и сейчас, только вместо лаптей развешивают пластиковые бутылки с водой, распорки из проволоки и т. д.

Вот только причин для «наказания» раньше было больше. Так, большинство сортов в то время плодоносило только через 5-7 лет после посадки, а то и на 10-12-й год! Сейчас таких садов нет. Даже старинные сорта типа Кальвиля снежного или Белого налива выращиваются на среднерослом подвое, позволяющем получать урожаи не позднее 5-7-го года.

По сравнению с современными сортами это все равно много. Основная масса начинает плодоносить на 3-4-й год. А есть и такие, что способны давать плоды на 1-2-й год после посадки (например, сорт яблони Прима).

5-7 лет – кажется слишком много, а поэтому плодоношение ускоряют, отгибая ветви до горизонтального положения. У таких ветвей плодоношение ускоряется на 1-2 года. Но и этого кажется мало! Поэтому в ходу и другие способы «наказания» – более болезненные.

Например, забивание гвоздей. Способ, снижающий долговечность деревьев, но заставляющий их плодоносить в сложных условиях (нехватка микроэлементов и др.). Хотя более эффективный способ – бороздование коры. Продольные разрезы коры весной вызывают утолщение штамбов и значительно ускоряют начало плодоношения.

Но не всегда карательные методы могут помочь. Зачастую отсутствие плодов объясняется глубокой посадкой саженца. Обычно это происходит, когда перепутали корневую шейку с прививкой. Такие деревья надо или откопать до уровня корневой шейки, или пересадить на нормальную глубину.

Отсутствие плодов случается и если нет подходящего опылителя. Надо изучить характеристики сорта и посадить напарника или привить его черенки в крону. В этом случае дерево весной цветет, но дает немного плодов.

Есть еще несколько причин для отказа от плодоношения:

  • нехватка микроэлементов – определяют по изменению размера листьев и их цвета;
  • сильное затенение дерева – если над яблонькой нависает другое дерево, плодов можно и не ждать. Частично решить проблему можно, прорезав световые каналы в соседних деревьях.

     27.11.2012     Просмотров: 4346  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость