Капризы садовых деревьев

Яблони и груши. Обрастают разными плодушками: совсем коротенькие (кольчатки) и более длинные (прутики). Кольчатки не всегда пускают прутики, часто только возобновляют себя; получаются как бы из колечек собранные веточки. И те, и другие плодушки работают по 6-12 лет, ветвятся, а когда постареют, их можно обновить обрезкой до самой нижней плодовой почки. Обрезать их нельзя ни в коем случае, останетесь без урожая. Хотя некоторые сорта цветут и на концах годичных побегов. Особенно часто это бывает у груш.

Сливы и абрикосы. Очень удобная культура - годичная древесина цветет и одновременно прорастает плодовыми прутиками (шпорцы). Дальше цветут и годичные побеги, и шпорцы: дерево все в цветках, до самых кончиков веток (если не загустить крону до того, что начинают отмирать побеги от нехватки света). Некоторые сорта слив не цветут на годичных побегах, только на плодовых и букетных веточках. Веточки этих культур могут ветвиться и работать 5-6 лет, но из-за болезней погибают гораздо раньше. Без обработок фунгицидами можно совсем остаться без них, а значит и без урожая.

Вишни и черешни. Кустовые формы - более склонные к плакучести, обрастают длинными прутиками, - цветут почти исключительно на концах этих годичных побегов-прутиков. Почти весь урожай - в наружной части кроны. Чтобы удержать плодоношение, приходится прорезать крону и резать обрастающие ветви на сучки замещения. Древовидные - по типу черешни (все шпанки, большинство вишнечерешневых гибридов). Цветет часть годичных почек (чем сильнее побеги, тем меньше цветков) и букетные веточки на старой древесине. Почти как сливы. Но цветковые веточки без специальных воспитательных мер долго не живут. Приходится прореживать побеги, вырезать самые жирные, не давать волю волчкам… К тому же часто проявляется самобесплодность.

Зато черешня дозволяет нам не напрягаться: цветет, начиная с годичной древесины, по всей длине ветвей. Цветут букетные веточки, живущие по 3-5 лет, а иногда и дольше. Так что, никаких ухищрений не надо.

Персик стоит особняком: у него цветут только годичные побеги - прирост прошлого года. Прирост зачах - урожай тоже. Посему - режут на обновление, как и виноград. На юге, где климат помягче, режут чашевидно – удаляя центральный проводник, это позволяет «осветить » крону и чем-то напоминает виноградную формировку типа Донской чаши. Пухлые серые почки на молодых побегах отлично видны весной. В них и цветки, и новые побеги. Грибные болезни, особенно курчавость, очень мешают закладке цветочных почек нужной силы.

Айва цветет как на концевых, так и на более коротких боковых годичных побегах. При этом ведет себя любопытно: из почки появляется ростовой побег, дорастает до десяти сантиметров и вдруг разверзается цветком. Укорачивание ей противопоказано.

Смородина и крыжовник плодоносят на годичных побегах и более старых частях ветвей 3-6 летних - на коротеньких плодушечках (смородина) или коротких обрастающих веточках (крыжовник). Нежелательно оставлять ветки старше трех лет.


     01.02.2011     Просмотров: 2406  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость