Картон против сорняков

Здравствуйте, мои дорогие сотрудники редакции. Спасибо вам за полезную и нужную газету. Выписываю «Сад Огород Цветник» давно и ни разу не пожалела. Всегда нахожу в газете нужную и своевременную информацию. Никогда не писала ни в одну газету, а тут – решилась поделиться своим опытом.

О своем кусочке земли я мечтала давно, но все как-то не получалось. То не было денег, то не хватало времени. Сбыться моей мечте помог случай. Знакомая заболела и решила продать свой участок, потому что уже не могла за ним ухаживать. Предложила мне его купить, причем за смешные деньги. Я с радостью согласилась. Знакомая сразу предупредила, что за участком давно не было присмотра, он заброшен, и мне придется потрудиться, чтобы привести его в божеский вид. Но я знала, что справлюсь – даже когда увидела непролазные дебри сорняков.

Купила участок я поздней осенью, и к работе приступила сразу. Первым делом покосила все сорняки и выкорчевала многочисленную кустарниковую поросль. Делать перекопку уже не было сил, к тому же морозец– нет-нет да и прихватывал поверхность почвы. Уже махнула рукой и решила все оставить до весны. И тут увидела, как соседка по даче раскладывает в цветнике возле дома листы картона из-под какой-то упаковки. Я поинтересовалась, для чего она это делает. Ответ меня удивил. Оказывается, картонки она раскладывает... от сорняков. Мол, до весны все они под картоном перегниют вплоть до корешков.

Этот способ я решила применить у себя. Пошла к ближайшему магазину. Кое-что подобрала на заднем дворе, что-то мне отдали продавцы. Я даже сделала несколько ходок, так как с первого раза все унести не удалось.

И все-таки, даже когда я разорвала упаковку и устлала землю – оказалось, что мне удалось покрыть не очень большую площадь. Картон прикрыла скошенными сорняками, чтобы его не унесло ветром. А так как сорняков было о-о-о-очень много, то получилась внушительная «подушка». На том я покинула свой участок до весны и уехала домой, в город.

Всю зиму меня тянуло на дачу. Я только тем и занималась, что покупала семена всевозможных растений, рисовала схему участка и планировала: что где посажу. И вот как только потеплело, я махнула к своей земле!

«Сорняковая» подушка лежала на месте, правда, представляла собой уже перепревшую массу (снег сделал свое дело). Но трогать ее пока не стала, а занялась оставшейся территорией: перекапывала, полола, ровняла, формировала будущие грядки. Дело продвигалось не так быстро, и до участка, укрытого картоном, руки не доходили несколько выходных. Но зато, когда я убрала укрытие, удивлению моему не было предела. Под размокшим картоном я обнаружила чистую (!) землю и массу дождевых червей. Куски картона собрала и выбросила. Перекопала участок вместе с перепревшими сорняками. Получилась не земля, а настоящий пух!

Всю весну и начало лета я сеяла, сажала, трудилась, не разгибая спины. И вот что для себя выяснила. Грядки на земле, которую я просто перекопала, мне пришлось полоть несколько раз: сорняки так и лезли! А земля, которую укрывала картоном на зиму и половину весны, была чистой.

В течение всего лета я собирала картон везде где только могла. Партиями, связками везла на дачу. И по осени снова укрыла картоном землю. На этот раз уже всю.

Весной результат меня снова порадовал. За три года я смогла привести в порядок землю, сильно зараженную сорняками. Этим же методом я пользуюсь и сейчас. Он очень облегчает труд весной и летом – ведь полоть практически нечего.

Недавно привезла в гости знакомую, у которой покупала дачу. Та свою землю не узнала. Сказала, что такого порядка у нее никогда не было. А я знаю, что для порядка на земле надо РАБОТАТЬ.

Лидия ЕВСТАФЬЕВА, г. Воронеж


     04.06.2012     Просмотров: 25916  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость