Килограмм малины с куста, без секретов

Гигантские заросли малины практически без ягод – это обычное явление на участках. Хотя изредка случаются «малинные годы», когда она дает большие урожаи, показывая нам, что можно снимать намного больше ягоды. Для получения по килограмму малины с каждого куста особых секретов нет. Все достаточно просто.

 

Не дайте ей засохнуть

 

Урожайные годы всегда выпадают на влажную весну и первую половину лета. Продублировать искусственно это несложно. Достаточно поливать 1-2 раза в неделю, не давая почве пересыхать. Корневая система малины поверхностная и залегает неглубоко (5-20 см).

А чтобы между поливами почва не трескалась, ее желательно замульчировать перегноем, навозом или соломой, смоченной мочевиной. Чистой соломой нежелательно – она заберет весь азот из почвы и растения даже расти перестанут – не то что плодоносить.

 

Не опоздать с обрезкой

 

Обрезку нужно проводить индивидуально. Если кусты растут редко друг от друга или побеги в значительном количестве выкосила галлица, тогда с конца лета проводят двухразовую обрезку:

Как только молодые побеги вырастут до 100-150 см, верхушку их укорачивают на 10-15 см. После такой подрезки начинают расти боковые побеги. И вместо одного обрезанного побега к концу августа образуется четыре-пять, а то и более веток по 30-40 см каждая. В таком виде куст и уходит в зимовку.

Весной останется убрать вымерзшие верхушки, пострадавшие и поломанные побеги.

Но такая обрезка противопоказана здоровым кустам с уплотненной посадкой (менее 50 см между кустами). Сильная подрезка приведет к загущению посадок и снижению урожайности.

 

«Мягкая зима»

 

Серьезный урон посадкам и будущему урожаю наносят зимы. Хоть малина и считается зимостойкой, всегда верхушки подмерзают. А иногда и отдельные побеги гибнут почти до уровня снега.

Хуже если морозы зимой ударят по голой земле, не прикрытой снегом. Поэтому на зиму мульчу не убирают. А даже наоборот – засыпают междурядья навозом. Так защищают корни.

На Юге побеги лучше не трогать. Снег часто тает и, вмерзнув в лед, побеги малины вряд ли смогут потом отблагодарить урожаем.

В более снежных районах ее на зиму пригибают и дополнительно присыпают снегом с дорожек, стараясь держать 50-сантиметровый слой.

 

Дармоедам – бой

 

С наступлением весны следующего года, когда малина поднята и на ней распустились почки, все образовавшиеся к осени прошлого года побеги, кроме основного, который был уже обрезан летом прошлого года, также рекомендуется обрезать на 10-15 см.

В это время нужно срочно обработать кусты Карбофосом и Ридомилом, чтобы убрать малинного долгоносика, повреждающего почки, и приструнить болезни.

Опрыскивание надо повторить еще раз до цветения, сменив препараты (например, Хом + Конфидор), иначе долгоносик переберется от соседей и начнет повреждать уже самое святое – бутоны, цветки, а потом и ягоды. Такие обработки помогут немного и против галлицы, снизив потери среди неустойчивых сортов.

И не забывайте про лишнюю и слабую молодую поросль – это тоже дармоеды и вместе с сорняками подлежат скорейшему удалению.

 

Двухплоскостная шпалера

 

Это очень важная особенность. Ставится один ряд и натягивается проволока. А второй – на расстоянии 1-2 м. Побеги через один подвязываются к разным сторонам шпалеры. В результате света им хватает, а молодая зеленая поросль растет по центру, тоже отлично освещенная.

Так сказать, убьете двух зайцев: и плодоносящие побеги в комфорте, и молодое поколение к урожаю будущего года лучше подготовится. Тем более что такой малинник лучше продувается и меньше болеет.

 

Ничего кроме навоза

 

Практически всегда малину выращивают на навозе. Остальных удобрений в этом случае не требуется. Исключение – зола во время цветения и налива ягод. Она увеличит количество и размеры ягод. Заодно улучшит вкус и повысит устойчивость к вредителям и болезням.

Если нет навоза, тогда на хороший урожай рассчитывать трудно. Можно частично его заменить. Разрыхляя почву песком и внося нитрофоску (20-50 г на кв. метр за год). В период бурного роста, подкормив селитрой или мочевиной (1-2 спичечных коробка на 10 л воды), можно поддержать кусты. Но результат будет хуже.

В любом случае очень полезна внекорневая подкормка смесью борной кислоты (1-3 г), медного купороса (5-10 г) и марганцовки 1 г (особенно по бутонам).


     26.05.2011     Просмотров: 2168  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость