Китайская слива из Америки

Все знают, что такое слива. Она растет практически на каждом участке. Но китайская, или так называемая японская, слива сильно отличается от той, к которой привыкли россияне.

Китайская

Китайская слива – культура сугубо южная. Но растет и в наших областях. А большинство ее лучших сортов выведено в Америке. Так совсем недавно в США получили самый крупноплодный сорт сливы в мире – Бербанк Гигант, плоды которой крупнее многих яблок – 250 г!

Да и остальные сорта превосходят по размерам и урожайности обыкновенную сливу. Несмотря на завидный размер, по вкусовым качествам китайская слива совсем не уступает европейской. От обычной это дерево отличается почти всем: и листьями, похожими больше на персиковые, и побегами, и цветками.

За особенное строение листьев и побегов китайскую сливу еще называют ивообразной. Один из наиболее морозостойких сортов – Озарк Премиум. Его вывели для выращивания на юго-востоке США, но он быстро стал популярным и в Европе, а недавно «акклиматизировался» в питомниках Краснодара и Украины.

Удивляют садоводов необычно крупные его плоды по 100-120 г, интенсивный рост и раннее вступление в плодоношение. Однако дальше на Север начинаются проблемы. Морозные зимы 2006 года оказались сливе не по вкусу, и деревья серьезно подмерзли, а многие и вовсе погибли.

В обычные же зимы побеги и вегетативные почки перезимовывают хорошо, а вот цветковые почки – только средне. В результате картина не очень радостная: молочное цветение и скромное плодоношение. С 6-8-летнего дерева можно получить 15-18 кг плодов. Наша слива урожайнее, но уступает по товарным качествам «заморской».

И дело не только в размерах, окраска у китайцев очень красивая: оранжево-красная с сизым восковым налетом в красивых подкожных точках. Вкус отличный – мякоть желтая нежноволокнистая, кислоты почти нет.

Даже при своей урожайности китаянка сможет стать хорошим дополнением в саду. Наши урожайные сливы можно использовать на заготовки, а китайскую – на продажу или на потребление в свежем виде.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     30.10.2012     Просмотров: 4649  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость