Когда и как опрыскивать бордоской смесью

Если правильно приготовить 3-4% бордоскую смесь, то ее применение дает неплохой эффект. Используют препарат обычно через две недели после осеннего листопада или весной до набухания почек.

Если сад сильно поражен грибными болезнями или припоздали с обработками, опрыскивание проводят по «зеленому конусу». Так называется стадия развития, когда почки начинают раскрываться и становится видно зеленые лепестки.

Более поздние обработки 3% смесью – рискованное дело. Листочки могут получить ожоги, поэтому можно использовать далее только 1% смесь. Обычно ее применяют в фазе «розовых бутонов». Фактически перед цветением – бутоны яблони приобретают розовый цвет.

Кроме своевременного опрыскивания, важна правильная обработка бордоской смесью. Это контактный препарат, он действует только при равномерном покрытии всего растения. У бордоской по сравнению с обычными «контактниками» есть одно серьезное преимущество: она лучше всех их держится на обработанной поверхности.

Есть у нее свои тонкости. Так, использовать бордоскую надо сразу после приготовления раствора. Чем дольше он стоит – тем хуже его качество.

Даже 1% раствор может вызвать ожоги на листьях и плодах. В описаниях особо чувствительных сортов упоминается появление ржавой сетки на плодах.

Самые чувствительные культуры к бордоской смеси – абрикос и черешня. Ожоги часто сопровождаются деформацией и растрескиванием плодов. Потому эти культуры опрыскивают только заменителями бордоской (ХОМ, Купроксат, Абиго-пик, Блу-бордо, Чемпион и др.)

Лучше всего применять бордоскую смесь до поражения растений болезнями, так как у нее есть сильно выраженный профилактический эффект. Но его не будет, если опрыскать листву только сверху. Обрабатывать надо с обеих сторон. Это важное отличие «контактников» от системных препаратов. Последние проникают внутрь растений и даже при небрежной обработке делают свое дело.

Важная особенность – бордоскую нельзя смешивать с другими препаратами. Исключение составляет только коллоидная сера.

Обработка сада 3-4% смесью называется искореняющим опрыскиванием. Иногда ее называют голубым опрыскиванием – из-за цвета деревьев после обработки. Защитный эффект голубого опрыскивания длится более месяца. Высокая влажность и температура уменьшают защитный период. Несмотря на долгую защиту, помните: препарат работает только там, куда попал. Молодые листочки и приросты будут не защищены.

Но эффект в целом длится месяц, так как споры болезней в саду будут истреблены и опасно только вторичное заражение – от заболевших соседских садов.


     17.01.2012     Просмотров: 181727  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость