Когда не поздно сажать землянику

Землянику сажают или рано весной, как только почва «поспеет». То есть – когда земля достаточно прогреется и подсохнет, чтобы можно было проводить посадку. Или осенью, до наступления морозов.

Оба срока посадки дают нормальную приживаемость. Надо лишь правильно подобрать время. Более предпочтительна осенняя посадка. Ведь весной практически невозможно отличить хорошую рассаду от слабой или старой.

К тому же при осенней посадке уже весной можно получить первый, пусть и небольшой, урожай.

Остается определиться со сроками. Рекомендуют начинать посадку в августе. Но на Юге в это время стоит жара, и пересаженные растения погибают даже при ежедневных поливах. Много проплешин получается при закладке грядки в это время и в Средней полосе.

Поэтому даже во влажных районах посадку переносят на сентябрь-октябрь. Жара уже спала, и приживаемость почти 100%.

На Юге опытные садоводы и вовсе начинают сажать землянику в октябре. Строгих сроков нет. Лишь бы после посадки земля не замерзла еще две-три недели. Этого времени хватает, чтобы корни зацепились на новом месте и не было больших потерь зимой.

А вот в ноябре сажать землянику уже поздно, хотя в отдельные годы такие посадки тоже хорошо зимовали и успевали дать немного ягод весной.

Для посадки лучше дождаться пасмурной дождливой погоды. На крайний случай, если сроки поджимают, можно высаживать вечером. Чтобы за ночь растения акклиматизировались на новом месте.

Готовим место под посадки

Перед посадкой на каждый квадратный метр грядки вносят 5-8 кг навоза и по столовой ложке мочевины и сернокислого калия, 2 ст. ложки суперфосфата. После чего почву хорошенько перекапывают и выравнивают.

Земляника хоть и любит глину, но очень отзывчива к рыхлой почве. Поэтому во время посадки ходить надо по доскам, чтобы не затоптать междурядья.

Как правило, применяют двустрочную схему посадки с расстояниями между строчками 30 см, между растениями в строчке – 15-20 см.

Часто ее высаживают на темной пленке, чтобы не бороться с сорняками и рядки не зарастали усами. Если нет черной пленки, можно обойтись и прозрачной, просто засыпав ее сверху небольшим слоем земли. Сорняки не будут расти под таким укрытием, а большую часть полезных свойств земляника сохранит.


     18.10.2011     Просмотров: 1805  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость