Колонновидные яблони для любого сада хороши

Каждому садоводу хочется иметь больше разных сортов при ограниченной площади участка. И если яблони на среднерослом подвое надо сажать на расстоянии 4х6 м, то колонновидки сажают на расстоянии 40 см друг от друга в ряду и 4 м между рядами. За это такие сорта получили прозвище «яблони-балерины».


Деревья-балерины

Такую схему посадки выдерживают только в том случае, если удаляют боковые ветви, оставляя лишь 3-4 почки на каждой. Если же решили выращивать деревца с минимальной или вообще без обрезки, то расстояние в ряду надо увеличить до 1-1,2 м. В таком случае балерины превратятся в обычные тополя.

Найти колонновидные сорта сейчас можно без труда. Они в достатке продаются и на рынке, и в питомниках. Главное, чтобы под видом колонновидок вам не продали обычные саженцы. При настолько уплотненной схеме посадки из них вырастет настоящая живая изгородь, с которой кроме листвы и веток ничего не увидеть.

Отличить саженцы колонновидок нетрудно: основная примета – утолщенные побеги с сильно укороченными междоузлиями. Корневая система мочковатая, мощная. Если оба признака налицо, то перед вами настоящая колонновидка.


Тепло ли колонновидкам

Долгое время колонновидные яблони считались типично южными. Однако в последнее время селекция идет преимущественно на зимостойкие сорта. И если на Юге они не очень популярны, то в Средней полосе колонновидки сажают намного чаще.

Оказывается, в морозную зиму у них больше шансов выжить: деревьев-то больше, и если некоторые подмерзают, остальные дают урожай. К тому же их нетрудно укрыть на зиму, обмотав стволики мешковиной или другим утеплителем. Чем и пользуются энтузиасты, высаживая южные крупноплодные сорта.


Колонновидки против не колонновидок

Появление колонновидных сортов вызвало огромный интерес у садоводов и селекционеров. Однако одновременно появились и противники этих яблонь. Изначально колонновидки серьезно уступали по устойчивости к болезням.

На данный момент большинство таких яблонь к болезням намного устойчивее, чем обычные сорта. Однако колонновидкам ставят в вину низкую урожайность и невысокие вкусовые качества. Это и не удивительно, ведь сами селекционеры большинство сортов оценивают скорее как декоративные, а не плодовые. На что уже и напоролись многие садоводы.

Впрочем, все зависит от сорта. Есть и такие, которые обладают очень неплохими вкусовыми качествами, их широко выращивают во многих странах. Например, Трайдент, Телеймон, Болеро, Шарлота, Фламенко, Полька, Рондо и др. По урожайности они в пять раз превосходят обычные сады, а Рондо, Трайден и Телеймон – в 10 раз!

В нашей Средней полосе наиболее популярны сорта Джин (КВ-5), Арбат (КВ- 43), Баргузин и Валюта. На Украине тоже увлекаются колонновидками, их сорта стоит попробовать жителям южных областей. Самые интересные из украинской селекции: Танцивныця, Спарта, Вертикаль, Антей, Руслан, Аннушка.


По росту становись!

У большинства садоводов бытует заблуждение, что все колонновидки низкорослые и рано плодоносят. Это в корне неверно. Разные сорта очень сильно отличаются по росту. Например, колонновидка КВ-2 к десятилетнему юбилею достигает 4,5 метра в высоту, а КВ-46 дорастет от силы до 70 см.


Яблоня Ронда

Не меньший разброс и по срокам вступления в плодоношение. Одни сорта цветут в год посадки, и даже обрывать такие бутоны не рекомендуется – для них это нормально. Другие тянут резину до 5-8 летнего возраста. Поэтому, прежде чем покупать саженцы, надо внимательно изучить характеристики предлагаемых сортов.


Немного личного…

Самая знаменитая английская колонновидка Трайдент представляет собой зимний сорт. Она же внесена в книгу рекордов Гиннеса за самый высокий урожай яблок с гектара. По внешнему виду ее плоды сильно напоминают наш Кальвиль снежный. Только вкус Кальвиля богаче, хотя и Трайдент – весьма высоких вкусовых качеств. Плоды у него вытягивают в среднем по 120-140 г.

В последнее время популярность приобретает сорт Рондо. Плоды у него крупные (160-180 г), покрыты размытым темно-красным румянцем. Мякоть кремовая, нежная, сочная, хорошего сладко-кислого вкуса.

Съемная спелость наступает в начале сентября. В холодильнике плоды хранятся два месяца.

Довольно урожаен наш сорт Арбат (КВ-43) с темно- вишневыми плодами массой по 100-120 г, даже мякоть которых в розовых и вишневых разводах. Вкус приятный освежающий. Урожай созревает в конце августа- начале сентября. К сожалению, хранятся эти яблоки недолго, 5-7 дней, после чего плоды вспухают изнутри.


     16.04.2013     Просмотров: 7786  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость