Кому какая пара

Если заложили сад в окружении соседских деревьев, то можно не волноваться – опылитель для ваших сортов найдется. Если же деревья остаются неопыленными, можно посадить колонновидную яблоню рядом со своими деревьями. Или привить черенки опылителей на ветви неплодоносящих деревьев.


Когда участок находится в окружении других садов, можете не сомневаться: и с одной яблоней вы не останетесь без урожая благодаря пыльце от соседей. Если все же по какой-то причине ваша яблоня осталась неопыленной, а место на вашем участке ограничено, то проблему опыления можно решить, посадив вторую яблоню колонновидной формы или деревце в форме кордона, идеально приспособленные для небольших садов.

Чтобы сразу заложить беспроблемный сад, надо сажать яблони группами из двух и более сортов, стараясь подобрать их так, чтобы они цвели в одно время. Если цветение совпадет, то проблем точно не будет. Кстати, многие декоративные и дикие яблони являются эффективными опылителями.

Существует обоюдная несовместимость. Это когда сорта цветут в одно и то же время, но не опыляют друг друга. Причины тут могут быть разные. Большинство сортов плодовых культур – диплоидные, то есть их клетки несут нормальное число хромосом (двойной набор). Триплоидные сорта имеют хромосом в полтора раза больше нормального числа. Триплоиды – плохие опылители; их следует сажать рядом с двумя диплоидными сортами, которые опыляли бы друг друга и триплоид.

С вишней и черешней все намного проще – они друг друга не опыляют. Если не говорить о гибридах вишни и черешни. Так называемые дюки хорошо опыляются вишней и черешнями. Вернее черешня плохой опылитель для вишне-черешневых гибридов, зато она хорошо опыляется ими. Единственная проблема: вишне-черешневые гибриды поздно зацветают.

Абрикос, персик и нектарин вообще требуют ручного опыления, чтобы избавиться от этой работы нужно сажать эти культуры парами разных сортов. Тогда есть высокая вероятность в том, что попадется в напарники хороший опылитель. Неплохими опылителями будут жерделы или дички. Так что не обязательно тратиться на саженцы. Фундук, лещина и грецкий орех опыляются во время обрезки. Встряхивание веток способствует разлету пыльцы. Ту же цель преследует постукивание и потряхивание виноградных лоз в период цветения.


     20.08.2013     Просмотров: 15376  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться