Кому нужна аэрация

Газон на участках находится в привилегированном положении. Складывается впечатление, что это не средство облагораживания неиспользуемой почвы на участке, а роскошь. Взять, например, всевозможные «примочки» для газона – триммеры, скреперы, аэраторы.

Аэратор – это отличный инструмент ухода не только за газоном.

Он прокалывает или прорезает цилиндрические отверстия или небольшие щели в почве. Причем так густо, что разрыхляет ее и позволяет проникать воздуху, воде и питательным элементам прямо к корням.

Согласитесь – незаменимая вещь для газона, земляники, посадок многолетников. Ведь вскопать там почву невозможно, а аэратор практически не повреждает корневую систему.

Пригодится этот агрегат и в малиннике, который тоже чувствителен к повреждению корней. Не лишним он будет летом и в междурядьях картофеля, который почти на 50% зависит от рыхлости почвы, а бегать с тяпкой по грядкам слишком утомительно.

Пригодится аэрация и для посевов, так как разрушает почвенную корку. Правда, для этих целей лучше подходят модели с настраиваемой глубиной проникновения ножей.

Хорошо ею работать и в саду, особенно под косточковыми, склонными к образованию поросли. Ведь поросль растет в местах повреждения корней при перекопке осенью или весной. Простые проколы не вызовут усиленного нарастания ненужных побегов подвоя.

Но особенно хорош этот агрегат весной, когда почва уплотнена. Вместо повторной перекопки можно ограничиться проходом аэратора, чтобы разрыхлить почву.

Придутся аэраторы по вкусу и сторонникам минимальной обработки почвы. Работать им быстрее и легче, чем плоскорезом Фокина, а почва разрыхляется на глубину до 30 см, вместо 5-7.

 


     25.10.2011     Просмотров: 2108  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость