Креолин поможет против слизней

В отдельные годы большой урон урожаю наносят слизни. Повреждают землянику, капусту, морковь, перец, огурцы, картофель, баклажаны, горох, салат, укроп, цветы... Они выедают углубления в ягодах, плодах, клубнях картофеля, корнеплодах, а от листьев часто оставляют только жилки.

Культурным растениям вредят слизни, принадлежащие к разным видам. Это многоядные вредители. Повышенная влажность, глинистые почвы, низины, загущенные посадки создают благоприятные условия для жизни и размножения слизней.

Яйца откладывают небольшими кучками (по 10-50) на почву у корневой шейки растений, в трещины и под комочки земли. Плодовитость одного слизня - до 500 особей. Через 3-5 недель из яиц отрождается молодь, она спустя два месяца превращается во взрослых слизней, которые в дальнейшем приступают к яйцекладке. Зимуют яйца в расщелинах почвы, и в июне следующего года из них отрождаются молодые слизни. В солнечные жаркие дни моллюски прячутся под листья, комочки почвы, а в пасмурную погоду, вечером и ночью они активны. В укрытиях они могут прожить без пищи больше двух месяцев.

Для борьбы с ними важно содержать участок в чистоте; своевременно пропалывать, скашивать травы на межах, не допускать загущение посадок. На таком участке значительное количество слизней можно выловить с помощью различных укрытий (досок, мокрых тряпок, листьев капусты или лопуха, пучков травы и т.д.), разложенных среди растений. Забравшихся под них на день моллюсков собирают и уничтожают.

Против слизней рекомендуют использовать гранулированный препарат Мета (30 г на 10 м2) путем рассева его по поверхности почвы междурядий, дорожек.

Если слизней очень много, можно опыливать почву под растениями суперфосфатом (30-40 г на 1 м2), или гашеной известью (30 г), или смесью извести с табаком (20-25 г), или опрыснуть раствором калийной соли - 1 кг на 10 л воды, норма расхода 1 л на 1 м2. Это надо делать поздно вечером, когда слизни выползут из своих убежищ.

Эффективно применение креолина - 100 г препарата на 10 л воды, обработку проводят дважды с интервалом 5-10 мин. После первого опрыскивания слизни выползают из укрытий и сбрасывают «шкурку», часть их остается живыми, после второго - вредители почти полностью погибают. На 1 м2 при двукратном опрыскивании расходуют 1-1,5 л раствора. Креолин следует применять в местах, где наблюдается скопление слизней, обычно на границах с задерненными участками.


     01.09.2009     Просмотров: 5946  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость