Крутая смородина для «новых русских»

В последнее время среди владельцев коттеджей стало модно выращивать красную смородину на шпалерах. Смотрятся такие посадки нетрадиционно, но практического смысла, кроме декоративного эффекта, в них нет.

Шпалера требует дополнительных финансовых затрат, а подвязка побегов – времени. К тому же из-за компактного расположения побегов и умеренной сильнорослости площадь шпалеры будет полупустой.

/

Есть смысл делать шпалеру только для крыжовника, побеги которого довольно длинные, стелятся над почвой и стремятся самоукорениться. К тому же ухаживать за шпалерным крыжовником легче – меньше травм от колючек.

Не шпалера, а площадь

Для увеличения урожайности у смородины садоводы стремятся увеличить площадь плодоношения. Поэтому в начале лета на побегах, выросших в прошлом году, прищипывают верхушки – не сильно, удаляя всего 3-5 см.

Через 15-20 дней на каждой прищипнутой верхушке вырастает 5-7 веточек, которые к осени покроются плодовыми почками. Мероприятие несложно и совсем не требует затрат, а урожай выше на 20-30%.

Жара и самоплодность

Губит урожай смородины на Юге в основном жара. В сухое и жаркое время из-за высоких суточных температур могут подсыхать края листьев смородины (при недостатке влаги она вообще может сбросить лист). С наступлением жары кусты смородины часто поливают дождеванием. Если опоздать – урожая не будет: завязь и цветки слетают первыми.

А еще урожая не бывает, если посажен только один сорт. Почти вся смородина самоплодная. Но в таком случае урожай может составить всего 20% от того, что было бы, если бы рядом сидела парочка других сортов.

Золотистую смородину тоже сажают парами. А еще лучше группками. Тут сорт не имеет значения, главное – поросль брать с разных кустов.

Клещей – в клещи

Зимой осматривают и вырезают все поврежденные вредителями части куста. Все срезанное немедленно сжигают. Вздувшиеся почки, пораженные почковым клещом, немедленно выщипывают, а кусты, если они позднего срока созревания, обрабатывают Фуфаноном, Неороном или Акарицидом – по первым листьям. Новые суперранние сорта в это время опрыскивать нельзя: не хватит времени для разложения препарата.

Вершины побегов крыжовника, пораженные мучнистой росой, немедленно срезают и сжигают.


     15.01.2013     Просмотров: 3778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость