Крыжовник обрежьте, пока не поздно

Самый устойчивый к болезням сорт крыжовника потеряет свой иммунитет, если будет загущен и затенен. Более того, по своей природе он формирует ежегодно очень много молодых однолетних побегов, из которых надо оставить не более трех-четырех штук. А нижние веточки стремятся прилечь на землю – именно так кусты размножаются в естественных условиях. И при желании можно оставить два-три подобных побега, если хотите получить саженцы. Все остальные надо подрезать.

Успеть с окончательным прореживанием кустов надо до вспышки мучнистой росы, которая уже появилась и при благоприятной влажной погоде готова перепортить весь урожай и убить молодые побеги.

Главное при обрезке – помнить, что основной урожай крыжовника расположен на двулетних побегах. Поэтому оставляйте три-четыре самых сильных однолетних побега и не менее четырех – двулетних.

Остальные прореживайте так, чтобы солнце проникало сквозь всю толщу куста. И во время сбора урожая можно было срывать ягоды без травм.

В первую очередь вырежьте все больные поломанные ветки и с признаками поражения стеклянницей (мелкие листья, оголение верхушек, увядание сверху молодых побегов).

Обратите внимание, что с возрастом верхушки побегов искривляются и начинают стремиться к земле. Такие побеги подрезайте на верхнюю почку или совсем удаляйте. Подрежьте на верхнюю развилку и самые нижние ветки. Приподняв куст таким образом, избежим грибных болезней за счет лучшего проветривания.

Старые побеги убирайте у самого основания, стараясь не оставлять пеньков, все обрезки надо сжигать. Старые ветви отличаются темным цветом, сильным искривлением веток вниз и слабым плодоношением. Сильно поникшие ветки обрезают над почкой, направленной вверх или в нужном направлении. Если же на ветке есть хороший побег, то укорачивают на его длину.

Если обрезаете старый запущенный куст, в первую очередь удалите укоренившиеся верхушки и самые старые побеги. Постарайтесь оставить все двулетние ветви. Иначе урожай первого года после окультуривания будет незначительным. Но и в этом случае уже на второй год получите максимальную отдачу от куста.

Сформированный куст крыжовника должен иметь не менее 10-16 разновозрастных веток. Формирующая обрезка продолжается и в последующем.

После вырезки растение будет обильно плодоносить на необрезанных прошлогодних приростах. Как только плодоношение закончится, эти приросты удаляют, чтобы стимулировать образование молодых побегов и обеспечить максимальный урожай на следующий год.


     29.05.2012     Просмотров: 3367  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться