Крыжовник самая урожайная ягода

Ягода крыжовника была королевой царского стола, ведь самое элитное варенье делалось именно из нее. Потом те, царские, сорта перевелись, и сейчас в наших садах растет совсем другой крыжовник. Самые вкусные сорта – европейские. Сочные, крупные и сладкие ягоды крыжовника так манят нас в летнюю жару.

Лучше всех

Если говорить об урожайности, то крыжовник плодоносит лучше всех остальных ягодных культур. Растет он кустом средних размеров, с которого за сезон можно собрать до 20-25 кг ягод. Причем, посадив крыжовник, вы сможете радоваться плодам уже через год – приживается он хорошо, плодоносить начинает рано. Живет куст около восьми лет.

Правильно посадить

С чего же начать посадку крыжовника на своем участке? Конечно, с выбора сортов! Старайтесь выбирать саженцы европейских сортов (они самые вкусные). При покупке обязательно проверьте саженец: он должен быть здоровым, без подозрительных вздутий, с целой корневой системой.

Затем позаботьтесь о грунте для будущего куста. Конечно, крыжовник – культура не избалованная. Он растет и на песчаных почвах, и на глинистых, и даже – на заболоченных. Главное – чтобы не на кислых! Но на плодородных почвах плодоносить будет лучше.

Поскольку ягода любит солнечный свет, избегайте теневых участков для посадки. Теперь по поводу ямки для кустов. Глубина крыжовнику нужна небольшая, сантиметров 30, ширина – около полуметра.

Если вы хотите создать оптимальные условия для нового поселенца, то удобрите именно яму, а не весь участок. Предварительно разберитесь с почвой. Если она чисто глинистая, добавьте немного песка, если же песчаная – глину. А потом уже органику, и можно сажать.

Посадив крыжовник, полейте каждый куст ведром воды, почву – притопчите, чтобы воздушные пространства пропали и корни плотно легли к земле. И еще одно – не забудьте про сорняки. Особенно крыжовник боится пырея, а пырей, наоборот, его так любит! Не допустите контакта. Надо прополоть хорошенько всю территорию, изымите каждого врага собственноручно.

Теперь крыжовнику ничто не угрожает. Когда куст подрастет и разветвится, обязательно подрезайте его и удаляйте отмирающие или испорченные ветви. Не забывайте поливать и удобрять – хоть перегноем, хоть компостом.

Что из него готовят

Из крыжовника варят отменное варенье и джемы, готовят десерты, компоты, пекут вкуснейшие пироги. Применение этой ягоде вы точно найдете. Тем более что у крыжовника настоящий дар целителя, он лечит весь организм: выводит радионуклиды и прочую нечисть, обладает желчегонным и мочегонным действием, укрепляет сосуды, снимает воспаления, ускоряет свертываемость крови и заживляет раны. Крыжовник — это секрет здоровой кожи, печени и хорошей иммунной системы.

Это интересно!

Томаты, посаженные рядом с кустами крыжовника и красной смородины, спасают его от огневки и пилильщика. Запах, который выделяется томатами, не нравится многим насекомым-вредителям.


     11.04.2012     Просмотров: 3636  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость