Крыжовник с куриное яйцо

Раньше англичане за крупноплодность крыжовника ежегодно присуждали премии.

Ягоды крыжовника размером с куриное яйцо покажутся фантазией. На самом деле это правда. К тому же такие плоды давно не новинка селекции. Их выращивали еще в XVIII веке английские садоводы. Премированный на специальной выставке в туманном Альбионе в 1786 году плод весил 15 г! А столетие спустя, в 1852 году, зарегистрирован сорт Лондон, ягоды которого были размером с яйцо и весили по 57,9 (!) г каждая.

И мы с вами, если захотим, можем получить точно такой же плод размером со сливу и весом 30-40 г.

Способы увеличения ягод

Выберите ветку с самыми большими плодами и подвяжите к ней небольшие грузики весом до 12 г. Ветка согнется, и соответственно, приток питательных веществ к ней будет больше. Из-за этого и сами ягоды начнут увеличиваться в размерах.

Можно поступить иначе: как только появится первая завязь, проредите ее, удалив каждую вторую.

Опыт предков

А в старину поступали так. Посадочную яму копали намного больше, чем требовалось. Молодые кусты обкладывали навозом и ежедневно поливали навозной жижей. На кусте оставляли самые крупные ягоды, которые не должны соприкасаться друг с другом. Остальные обрывали.

Под кустом ставили таз с водой и опускали в него шерстяную нитку, привязанную к стеблю с ягодами. Вода не только утолит жажду каждого плода, но и поддержит необходимую для роста влажность даже в самую жаркую погоду. Плюс к этому кусты каждый день опрыскивали водой и хорошо поливали.

Проблемы с мучнистой росой

Мучнистая роса (по-научному – сферотека) практически свела на нет огромные посадки крыжовника. И уж тем более прекратила практику опрыскивания листвы водой. Она – самый страшный враг крыжовника: не успевшие даже как следует вырасти, ягоды одеваются в плотную белую пелену.

Недуг также повреждает листья и побеги. Вначале появляется белый мучнистый налет, который со временем буреет. Пораженные болезнью побеги искривляются, становятся ломкими, перестают расти.

Ягоды, запеленатые в войлочный кокон, совершенно теряют вкус.

Первые пятна мучнистой росы становятся заметными уже в начале лета, в июне. Правда, на нижней стороне листа. Но редкий садовод туда заглядывает. А время идет. Пик же болезни приходится как раз на время формирования урожая.

Чтобы этот страшный недуг не взял в плен все посадки, необходимо своевременно вырезать и сжигать пораженные мучнистой росой изогнутые коричневые концы побегов.

Сгребать и сжигать листву. Перекапывать по осени почву в приствольных кругах. Несколько раз за сезон с интервалом 8-10 дней обрабатывать кусты растворами Топаза или Фундазола.

НАША СПРАВКА

Сорта крыжовника, относительно устойчивые к сферотеке (мучнистой росе): Белорусский, Белорусский Сахарный, Изумруд, Балтийский, Изюмный, Колхозный, Куршу Дзинтарс, Красавец Лошицы, Машенька, Садко, Сливовый, Хиннонмаен Кельтайнен, Хиннонмаен Пунайнен, Яровой.

 


     01.11.2011     Просмотров: 5669  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость