Куда делись колонновидки

Смотря, какие колонновидки, и где. Гигантскую урожайность дает английский колонновидный сорт Трайдент. За свою урожайность он попал в книгу рекордов Гиннеса. Остальные пока особыми достоинствами не блещут.

У нас вывели много интересных сортов – Президент, Арбат, Червонец, Останкино, Но, несмотря на утверждение, что они выносят морозы до -40?С, подмерзают. Поздновато вступают в плодоношение, да и по вкусу уступают аналогичным сортам обычного типа. Урожайность тоже небольшая - всего 2 кг с дерева. Не могут похвастаться и лежкостью.

 

«Сырые» сорта

 

О «сыроватости» колонновидных сортов стали говорить и сами селекционеры. Особенно крепко достается колонновидкам КВ-5 или КВ-30 – это настоящие дички, их плоды мелкие и несъедобные. Но удивляться не стоит. Обычные сорта доводились до своего настоящего вида и вкуса более тысячи лет. Поэтому нельзя ожидать, что молодая разновидность сразу переплюнет такую долгую селекцию.

По словам одного из известных селекционеров, со всего ассортимента колонновидок пока только Арбат и стоит посадить. Его плоды весят по 120-140 г, округлые, темно-красного цвета, с отличным вкусом. А остальные колонновидки или неурожайны, или невкусны, или то и другое вместе.

Не оправдались и мечты садоводов о небольшом саде. Колонновидки, как правило, высокорослы. До трех метров точно дорастут, а то и до четырех. При этом колонной они расти не желают. Так как верхушки ежегодно подмерзают, колонновидка начинает ветвиться, превращаясь в веник. Мечта отказаться от обрезки так и остается несбывшейся.

 

Декоративные колонны

 

Пока сорта дорабатываются, основное их назначение остается декоративным. Это нужно помнить, покупая саженец, чтобы избежать потом разочарования. Для людей, не переносящих обрезку, лучше порекомендовать спуровые сорта Старкримсон, Голдспур и др. Также им понравится и сорт КООП-372. Этот американский сорт часто выдают за колонновидный, но это не так. Просто этот обычный сорт имеет очень узкопирамидальную крону. Благодаря чему лишен недостатков колонновидок - хранится в подвале до марта, яблоки очень крупные - по 200-250г, приплюснутые, желтого цвета, очень хороши на вкус. Да к тому же обладает иммунитетом к парше. Вот от таких «колонновидок» вряд ли кто-то откажется.


     11.03.2011     Просмотров: 1833  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость