Лавровишня

Само это растение на Юге вечнозеленое, в нашей стране – листопадное дерево, все части которого, за исключением плодов, ядовиты. Среди довольно большого разнообразия видов лавровишни наиболее широко известны три, описание которых приведены ниже:

Лавровишня португальская – довольно крупный кустарник, чаще – небольшое деревце. Растение отличается довольно медленным ростом и имеет очень красивые яйцевидные заостренные листья с красноватыми черешками. Цветение довольно позднее – в середине июня, цветки на нем очень симпатичные! При созревании плоды приобретают черновато-пурпурную окраску, а незрелые они – красные и мелкие, но в большом количестве, чем придают растению нарядный вид.

Лавровишня лузитанская – большой кустарник, при надлежащем уходе достигающий высоты пяти метров. Иногда – дерево, более высокое. Вид этот растет крайне медленно, особенно на почвах с недостатком влаги. Очень отзывчив к плодородию почвы и прекрасно себя чувствует на почвах легких и водопроницаемых.

А вот на сырых, с избытком влаги растет плохо и часто даже погибает. Лавровишня лузитанская значительно более теплолюбива, чем остальные виды и переносит зиму только в укрывном виде.

Достоинства этого вида заключаются в том, что она очень удачно переносит формировку, зачастую заменяя формованный лавр, как в открытом грунте, так и в кадочной культуре.

И, пожалуй, самый известный вид – лавровишня лекарственная – представляет собой кустарник или деревце, не превышающее трехметровой высоты. Этот вид наиболее быстрорастущий, теневыносливый и зимостойкий, выдерживает понижения температуры до -25°С.

Лавровишня лекарственная, также как и многие виды, требовательна к влажности почвы; на сухой и подверженной солнцепеку растения плохо растут. А вот к составу почвы требований меньше, подходят практически все: известковые, перегнойнокарбонатные, суглинистые и даже супесчаные.

Этот вид очень хорошо переносит стрижку и особенно декоративен во время цветения и когда украшен спелыми плодами (в сентябре). Культивируется лавровишня лекарственная с давних пор в садах и парках буквально по всему миру.

Помимо видов существует довольно много сортов лавровишни, среди них хорошо известны сорта Кавказский, отличающийся крупными удлиненными интенсивно-зеленой окраски листьями и Округлолистный – с листьями овальной формы и светло-зеленой окраски с глянцем. Для выращивания в контейнерах прекрасно подходят сорта Шипкенсис – с узкими листьями, прямостоячим штамбом и обильным цветением и Отто Луйкен – устойчивый к болезням, густой и компактный кустарник с маленькими, очень блестящими листьями и пышным цветением.

Лавровишня, конечно, нетребовательное растение. Но, как и большинство культур, она отзывчива на внесение органических удобрений. Дозировки нужны небольшие – 5-7 кг/м2. При выборе места для посадки все здесь зависит от желания садовода, поскольку лавровишня может расти как на открытом солнце, так и в тени. Также растение довольно устойчиво к колебаниям температуры воздуха.

Из обязательных работ по уходу следует выделить лишь обрезку, которую необходимо проводить в конце зимы. А при возделывании в качестве живой изгороди – еще и в августе, для поддержания аккуратного и опрятного вида.

 


     21.09.2011     Просмотров: 6473  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость