Летняя посадка земляники

В нашем регионе (Ростовская область) так сложилось, что посадка или пересадка земляники производится в сентябре, иногда даже в октябре месяце (не так жарко и меньше нужно поливать).

Посаженные в такие сроки растения не успевают получить хорошее развитие и, как правило, в следующем году урожая не дают или дают – весьма скромный.

Я опробовал летнюю посадку земляники. Ее можно начинать сразу, как только появляются усы после уборки урожая. Конечно, грядки земляники для того, чтобы появились усы, нужно регулярно поливать. Саженец должен иметь корешки белого цвета, длиной от 10 до 50 мм.

Для посадки на постоянное место его сначала нужно поместить в стаканчик, изготовленный из полоски полиэтиленовой пленки, шириной примерно 100 мм и диаметром 50-60 мм. Пленку скрепляю степлером, получается емкость диаметром 50-60 мм и глубиной 100 мм. Насыпаю в нее до половины сухой земляной смеси. Ее готовлю из равных частей песка, садовой земли и верхнего слоя земли из акациевой лесополосы. Сухая смесь легко и равномерно заполняет растопыренные корешки в стаканчике и не сминает их. Саженцы вставляю в стаканчик и засыпаю земляной смесью до точки начала роста, обильно поливаю. Ставлю их в ящик, ящик накрываю пленкой и оставляю в тени на три-четыре дня. За это время саженцы укрепятся, и начинаю приучать их к июльскому пеклу.

На четвертый день выношу ящик до половины дня на солнце. Так – дня два-три, за это время корешки прорастут на всю глубину стаканчика, привыкнут к жаре. И вот они готовы к посадке на постоянное место.

Посадка на постоянное место ничем не отличается от посадки в любое другое время. Устанавливаем стаканчик в ямку на грядке, наливаем воды, освобождаем саженец из стаканчика, присыпаем землей и все. Посадку произвожу по схеме 400х700 мм.

Подготовленный саженец не боится жары и при своевременных поливах и подкормках начинает интенсивно расти.

В октябре саженец имеет 8-10 листов, весной дает от 5 до 8 цветоносов (сорт Мармолада) и соответственно – полновесный урожай.

Что касается сорта Мармолада, я заметил, что урожай с земляники, посаженной летом, выше, чем с двух-трехлетнего саженца. И я произвожу пересадку этого сорта каждый год. Кстати, посадка 50 саженцев занимает примерно 1,5-2 часа.

После посадки – полив (желательно капельное орошение) каждые 3-4 дня с подкормками аммиачной селитрой и золой (каждые 7-10 дней).

До октября получатся 8-9 подкормок. Необорванные усы замедляют развитие саженца, поэтому их надо удалять.

Игорь Федорченко, г. Ростов-на-Дону


     25.12.2012     Просмотров: 2950  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость