Личный опыт: 64 ведра земляники с 6 соток

За годы жизни в селе, после 25 лет скитания по гарнизонам, я занялась выращиванием и сбором своей коллекции садовой земляники. Вооружившись журналами, мы с мужем осваивали теорию и параллельно практику огородничества. Понимали, что если уж трудиться на земле, то выращивать надо сортовое.

Галина Володина: c 6 соток – 64 ведра ягод

Три кустика, перевернувшие жизнь

Для этого разводила сорта огородно-садовых культур из питомников. И даже неприятную поначалу повинность – торговлю выращенной продукцией на рынке – сумела превратить в полезное занятие, потому что продавала качественный товар. Появились постоянные покупатели, но особого душевного удовлетворения не ощущала. Так продолжалось до тех пор, пока в местном питомнике не приобрела три кустика Елизаветы II – ремонтантного сорта земляники (клубники). С них-то все по-настоящему и началось.

От усатой Лизки...

При разводе ухаживала за ней как за зеницей ока: обрывала цветоносы, поливала, рыхлила. В итоге – 39 розеток, а это уже хорошая делянка. С нее и был получен в следующем году первый доход. Лизка (как по домашнему стали мы ее звать) оказалась «усатой» и быстро заполонила весь отведенный ей участок.

Такое «безобразие» нельзя было оставлять, и я лишние розетки повезла продавать на рынок. А в качестве иллюстрации выставила на обозрение цветущий ягодный куст. В сентябре такая демонстрация произвела неизгладимое впечатление. Заработанные на рассаде 26 тысяч рублей удивили даже мужа, скептически воспринявшего мою затею. В следующем году с продажи по 10-15 рублей за кустик заработала уже 36 тысяч.

Внучка Даришка с Елизаветой II 

 

...до великой королевы

И даже сейчас, когда в нашем арсенале уже 25 размноженных сортов и еще 33 находится в разводе, Елизавета II остается фавориткой коллекции. Не зря этот сорт нарекли именем королевы! И ягода по достоинству носит его. Этот сорт земляники начинает плодоносить первым, и все лето и осень дает великолепную ягоду. Многие покупатели на мое предложение приобрести сорта разных сроков созревания все-таки останавливаются на ней одной.

В прошлом году один местный «тепличник» взял солидное количество саженцев Елизаветы II и уже в феврале в обогреваемой теплице получил (и продолжает получать) ягоды. У меня же нет возможности обогревать теплицу. Поэтому собранные 19 мая первые ягоды съели с наслаждением – такого раннего урожая еще не было. В 2010 году первые ягоды получили 29 мая и чрезвычайно этим гордились. Нынче погода помогла побить наш рекорд без всяких укрытий: 24 мая – первый сбор ягод «на ведро».

А вообще урожай порадовал! С 6 соток ягодника (2 под маточником) собрали 64 ведра ягод, и это еще не окончательный результат: Елизавета II продолжает плодоносить. Самый ее урожайный куст взяли под весовой контроль: в первый сбор с него сняли 1,4 кг ягод, последующие сборы дали еще 1,2 кг. А ведь еще не конец сезона. Думаю, к октябрю он выдаст рекорд.

В этом году первый сбор ягод «на ведро» начался необычайно рано: 24 мая 

 

Бесплатная дегустация сортов

Земляникой выгодно заниматься и в плане продажи ягод: она всегда пользуется спросом, особенно если с умом подойти к реализации. Я устроила на местном рынке дегустацию сортов, так сразу повалили заказы и на ягоды (составляется список постоянных покупателей), и на рассаду понравившихся сортов. Даже цены (не в пример прошлогодним) не испугали заказчиков: понимают, что сортовое дешево стоить не может. Мы с дочерью, например, покупаем саженцы от 100 до 500(!) рублей.

Саженцы по почте

В прошлом году по просьбе друзей высылала для развода саженцы по почте. В основном дошли благополучно. Поэтому пришло решение сделать любимое дело и дополнительным источником дохода в виде почтовой рассылки разводимых сортов. Площади у меня для планируемого размаха небольшие, а у дочери (она живет рядом в селе) – 30 соток. Тем более, земляника – наша общая страсть. Теперь занимаемся задуманным, не экономя земли.

куст

С этого куста уже сняли 2,6 кг ягод, и это не предел

Агротехника от Галины Володиной

Закладку новых сортов, как правило, я начинаю с первых дней августа. Если надо быстро развести сорт – сажаю все розетки, даже самые маленькие, ведь и они сохраняют все сортовые качества. При наличии большого количества посадочного материала выбираются первые, самые мощные. Их с комом земли переношу на нужное место. В течение неделидвух ежедневно поливаю и при необходимости притеняю. До заморозков саженцы прекрасно приживаются. На зиму ввиду последних экстремальных сезонов на всякий случай укрываю: речным камышомогозом, укрывным материалом. И тогда моя душа спокойна.

Моя почва – жирный чернозем, по мнению специалистов, уступает песчаной для выращивания земляники (клубники). Но у меня работает именно она, и отлично работает. После зимы, очистив участок от старых листьев и мусора, проводим обработку 0,1% раствором медного купороса, от серой гнили – раствором йода (10 капель на 10 л воды), от долгоносика – ИНТА-ВИРом. Первая подкормка – азотным удобрением. В этом году появилась новая напасть во время цветения: жук оленка. Российских защитных препаратов от него нет. Наша торговля предложила украинский «КАЛИПСО». Одной обработки оказалось достаточно, чтобы спасти урожай – его можно применять по цветам. Безвреден для пчел.

В этом году небесная канцелярия работала с нами в унисон, и поливы не понадобились. Только рыхлили и пололи после дождей. Замульчировали полосы соломой, и ягоды, наливаясь, ложились на подстилку и оставались чистыми. Обработали посадки препаратом ХОРУС, что по сравнению с соседними участками дало положительный результат – практически не было гнили ягод, и это при сырой жаркой погоде. В период выдвижения цветоносов дважды подкормили микроэлементами и борной кислотой – читала, что это увеличивает их число. В начале мая подкормили комплексным удобрением в россыпь под корневую систему, как бы присаливая. Кормить жидким удобрением нет возможности – «капельным поливом» посадки пока не оборудованы, а таскаться с лейкой на 8 сотках – тяжелое занятие.

Отошел основной урожай, за это время гряды заросли. Пролили, пропололи вручную, обработали от пятнистостей и земляничного клеща. В период выдвижения усов после сбора ягод проводим вторую азотную подкормку и следим за усами, при необходимости прикалывая их большими канцелярскими скрепками, не давая убежать в ненужном направлении. После выборки усов на саженцы для почтовой рассылки в конце августа-сентябре дадим полную комплексную подкормку и проводим нашу любимицу на зимовку.

Галина ВОЛОДИНА, Белгородская обл., Борисовский район, с. Стригуны, ул. Амбулаторная, 27.

тел. 8-(47246)-56-100, 8-952-422-84-29


     10.07.2012     Просмотров: 12515  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость