Логанберри в Поволжье

Логанберри в первую очередь поражает своей плодовитостью. С двух кустов легко можно собрать 20 кг ягод, и это не предел. 

Логанберри

Название этот малинноежевичный гибрид получил в честь селекционера, судьи Джеймса Логана, жившего в г. Санта-Крус, штат Калифорния. В 1880 году в его саду ежевика сорта Аугинбауг росла рядом с малиной Рэд Антверп. Семена последней и посеял судья. В результате было получено 50 сеянцев, из которых и отобрали Логанберри, что в переводе означает ягода Логана. 


Гибрид сразу привлек внимание своей урожайностью и тем, что его ягоды были крупнее малины и ежевики. Благодаря этому культура быстро распространилась по садам и огородам. 

Кусты Логанберри стелющиеся, средней мощности, их легко укрывать на зиму, что в Поволжье надо делать обязательно. Побеги редко бывают больше 2 см в диаметре, их можно без риска отломов пригибать к земле. Помимо колючего сорта в продаже можно встретить бесшипый клон – Торнлесс Логанберри. Правда, урожайность его несколько ниже оригинала. 

Очень перспективен сорт ежемалины Тойнберри. По урожайности он не уступает Логанберри и абсолютно неколючий. 

Побеги и листья у Логанберри имеют бархатистое опушение. Цвет побегов серозеленый, иногда чуть красноватый. Обратная сторона листа серебристая. Побегов замещения немного, обычно не более 5, но с возрастом их становится больше. 

Отпрысков куст не дает, если не повреждать корни в процессе перекопки. При повреждении корней у бесшипого куста может вылезти колючая поросль. Цветки белые или чуть розоватые, крупные. 

Но самые интересные ягоды – красно-малинового цвета, при полном созревании темно-красные, сильно вытянутые, до 5 см в длину и 2 см в диаметре, средняя масса ягод 8 г. Вкус приятный с малиновым ароматом. 

Срок созревания ранний, совпадает с созреванием обычной красной малины или с небольшим опозданием, примерно на неделю. В кисти до 5-6 ягод. 

Укрытие на зиму обычное: пленка и земля, или солома и опавшие листья. Не важно, что решили взять в качестве утеплителя – его слой должен быть 20-30 см толщиной. 

Для выращивания этой ягоды необходима шпалера высотой 2-2,5 м. 

Высаживают малиноежевичные гибриды на хорошо освещенных местах, в ямки размером 40х40х40 см. Побеги подвязывают к шпалере и, когда они достигнут высоты 2-2,5 м, их прищипывают, вызывая вызревание и утолщение побегов. Могут даже появиться боковые побеги, и это только к лучшему: урожай на следующий год будет и на них. 

Ягоды у этих гибридов вызревают не все, но их собирают до самых заморозков. Когда опадут листья, отплодоносившие побеги вырезают у основания. А молодые – аккуратно укладывают вдоль нижней проволоки шпалеры. С наступлением морозов их опускают на землю и слегка прикрывают листьями или почвой подобно винограду.


     12.02.2014     Просмотров: 3863  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость