Лучше один раз купить, чем семь раз корчевать

Покупая саженец, надо быть не менее осмотрительным, чем при выборе друга. Много лет вам придется радоваться плодам вашей дружбы или терпеть капризы и требования жильца сада.

Поэтому, отправляясь в специальный магазин или в растениеводческое хозяйство (на стихийный весенне-осенний рынок идти не рекомендуется!), запомните некоторые вещи.

Например, «южане», конечно, соблазнительны, но на Севере они не дадут урожая и могут вымерзнуть даже в средней широте. Помните мудрую пословицу: «Где родился – там и пригодился».

Районированные сорта – самое удачное решение. Выясните, когда сорт начнет плодоносить. Это может случиться и через три года, и через 15 лет! Узнайте, нужны ли данному сорту опылители. И если нужны, вам придется приобрести еще пару саженцев других сортов.

Перечислим основные ошибки, которые допускают садоводы при покупке саженцев на рынке.

Во-первых, происхождение саженца можно ставить под сомнение, даже если над продавцом – вывеска известного хозяйства. Конечно, легко проверить, реализует ли данное хозяйство саженцы на этом рынке, но лучше потраченное время употребить на поездку в это хозяйство и приобретение саженца там.

Вторая ошибка – в возрасте. Запомните: что бы вам ни говорили о саженце, какой бы он ни был длины, растение без боковых отростков – однолетнее. К слову, это хороший возраст для посадки. При более поздней выкопке разрушаются корни, что влияет на приживаемость растения.

Третья ошибка – сам сорт. Верить названию на этикетке или фотографии – безрассудство. Присмотритесь – одинаковые картинки распространены по всему рынку и крепятся к совершенно разным саженцам.


     05.03.2012     Просмотров: 1902  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость