Лучшие летние сорта яблок

Хотя бы одно-два дерева летних сортов яблонь обязательно должны быть в каждом саду. Их неповторимый аромат и вкус запомнятся вам надолго. Первые яблоки всегда кажутся самыми вкусными, пусть и хранятся недолго. Зато они лучше других сортов подходят для сушки и варенья. А излишки сверхраннего урожая всегда можно продать на рынке.

Суперранний Суперпрекос

Самым ранним до сих пор остается Суперпрекос. Пренебрежительное отношение к Мельбе и этому сорту сложилось из-за того, что их собирают обычно перезревшими. Такое полезное свойство как способность не осыпаться после созревания вышло этим ранним сортам боком.

Между тем, при поспевании Суперпрекос обладает сочным плодами с отличным вкусом. А вот если еще недельку повисит на ветвях, то становится чересчур суховатым. Плоды у него всего 70-80 г, но очень транспортабельные и, в отличие от большинства летних сортов, способные к достаточно длительной лежке.

Зачастую они способны отлежать в холодильнике более двух месяцев без потери вкусовых качеств. Эти таланты и высокая морозостойкость сделали сорт популярным.

Суперперкос выращивают даже в Средней полосе, хотя там он частенько подмерзает. Урожайность ежегодная и высокая. Только требуются частые и обильные поливы. К болезням относительно устойчив. В целом хороший урожайный сорт и для себя, и для продажи.

Суперустойчивый Орловим

Высокая устойчивость к парше, скороплодность, высокая урожайность, привлекательный вид плодов и их высокие вкусовые достоинства стали визитной карточкой нового сорта Орловим.

Плоды у него крупные, приплюснутые, с кислосладкой мякотью, обладающие сильным ароматом. По зимостойкости он находится на уровне Мельбы.

Однако некоторые ценители летних яблок отмечают слишком грубую колющуюся мякоть. Но благодаря ей плоды можно хранить 1-1,5 месяца.

Супербелый Белый налив

Белый налив в производство так и не пошел. Слишком много у него, с точки зрения промышленника, недостатков: низкая транспортабельность, способность превращаться в «картошку» на дереве, неодновременное созревание, склонность к периодичности, низкая устойчивость к парше.

А садоводам этот мичуринский сорт полюбился за необыкновенную мягкость и сладкий вкус без малейшей кислинки. И на рынке ценится он выше остальных. При равной цене Белый налив разбирают намного быстрее. Даже неодновременное созревание для небольших участков – достоинство: не спеша можно перерабатывать урожай или продавать на рынке.

А перерабатывать будет что! Белый налив хоть и вступает в плодоношение поздно, зато очень урожаен и зимостоек. Поэтому он долгое время и оставался своеобразным эталоном среди летних сортов яблонь. Хранится не более пяти-семи дней. А от парши сейчас много хороших препаратов: Скор, Строби, Вектра, Квадрис…

Суперкрупный Жигулевское

Да-да, Жигулевское это не только пиво. Это еще и замечательный летний сорт яблок. Хотя в Средней полосе он считается позднеосенним, но на Юге – самый что ни на есть летний. Причем самый крупный: плоды по 200 г, с ярко-красным румянцем. Дерево вступает в плодоношение рано и дает ежегодные обильные урожаи.

Товарность плодов высочайшая и, несмотря на то что он выведен аж в 1936 году, до сих пор редко встречается, потому что ассоциируется с дешевым сортом пива. Между тем это один из лучших летних сортов для рынка. Он способен к длительным перевозками и хранению более двух месяцев!

В Средней полосе зимостойкость недостаточная, но подмерзшие участки кроны быстро восстанавливаются. К болезням относительно устойчив.


     03.07.2012     Просмотров: 23057  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость