Лучшие сорта персиков

Если вы любите персики за яркий вкус, за нежный цвет, за бархатистую кожицу, за умопомрачительный запах и очень вкусный сок, тогда вам не нужно гоняться за сверхновинками. Они могут отличаться более высокой устойчивостью к ряду болезней, но по вкусу и аромату проигрывают старым сортам.

Из старых сортов по Ростовской и Волгоградской областям довольно неплохо растет Киевский ранний. Это высокозимостойкий сорт, нетребовательный к условиям выращивания, высокоурожайный. В плодоношение вступает на третий год, а на четвертый уже дает товарные урожаи.

Плоды средних размеров (75-100 г), округло-удлиненные, светло-желтые, иногда с ярким полосатым румянцем. Мякоть зеленовато-белая, сочная, приятного вкуса. В южных областях созревает во второй — третьей декаде июля.

Южные сорта:

Никитский. Этот среднеспелый сорт неприхотлив к условиям произрастания, зимостойкий, но цветковые почки нередко повреждаются морозами. Скороплоден - плодоносить начинает на третий-четвертый год, урожайность высокая и регулярная.

Плоды крупные (50-60 г), широкоовальные, оранжевые, с ярко-красным румянцем. Мякоть светло-оранжевая, ароматная, хорошего вкуса. Созревают плоды неодновременно, на протяжении первой половины июля.

Угорський кращий (Венгерский лучший). Венгерский сорт, по всем признакам очень близок к Краснощекому. Деревья большие, с широкой раскидистой кроной, нетребовательны к условиям выращивания, начинают плодоносить на третий-четвертый год, родят ежегодно и щедро.

Плоды средней величины и крупные (45-80 г), очень приятного вкуса. В нем съедобна даже косточка (сладкая). Созревают плоды в конце июля неравномерно, на дереве держатся непрочно.

Нельзя не упомянуть Ставропольский розовый, районированный с 1964 г. в Ставропольском крае. Плоды выше средней величины (110-140 г). Кожица светло-желтая с розовым румянцем, покрывающим половину поверхности плода. Опушенность слабая, бархатистая. Мякоть сочная, нежная, кисло-сладкая, хорошего вкуса.

Сорт высокоурожаен и скороплоден. Вступает в плодоношение на третий год после посадки в сад. Полное плодоношение наступает на 5-6 год. Урожайность в возрасте 6-7 лет – 35-40 кг с дерева. Плоды созревают в третьей декаде августа. Зимостойкость цветковых почек и дерева хорошие, засухоустойчивость средняя. Сорт относительно устойчив к курчавости листьев, клястероспориозу и мучнистой росе. Ценится за скороплодность, урожайность, хорошее качество плодов универсального использования, средние размеры деревьев и относительную устойчивость к болезням.

Недостатки: высокая завязываемость плодов, нуждается в регулярном прореживании. В засушливые годы отмечается опадение плодов.

Более новые сорта:

Сочный. Раннеспелый столовый сорт. Деревья сильнорослые, зимостойкие, среднеустойчивы к клястероспориозу, среднеурожайные.

По вкусу несколько уступает классическим сортам, зато очень крупные плоды (100-200 г), зелено-кремовые с красивым размытым румянцем. Созревание наступает в конце июля — начале августа.

Зато всем хорош Память Симиренко. Районирован по Северному Кавказу с 1987г. Плоды крупные, 100-130 г, округлой формы. Кожица оранжево-желтая с темно-красным румянцем, полосами м пятнами, занимающими более половины поверхности плода, бархатисто-опушенная, плотная. Мякоть желтая, очень сочная, аромат сильный. Вкус очень хороший. Сорт раннего срока созревания, универсального назначения. Урожайность высокая. Зимостойкость выше средней. Поражается болезнями слабо.

Если же хотите выращивать среднего размера плоды, но долгоиграющие, пригодные к перевозкам и, самое главное, красивого товарного вида, не меняющегося, даже когда плоды долго лежат, обратите внимание на персики иностранной селекции.

Самый знаменитый из них Red haven (Ред хавен). Выведен в США в штате Мичиган в 1940 г. Введен в Государственный реестр Тиовитв 1992 г. по Северо-Кавказскому региону.

Плоды средние и крупные (72 х 68 х 70 мм), массой 113-170 г. Мякоть плода желтая с малиновыми прожилками, хорошего вкуса. Созревают они в начале августа. Урожайность высокая. Зимостойкость ниже средней. Засухоустойчивость средняя. К курчавости неустойчив. Устойчивость к мучнистой росе и клястероспориозу средняя.

И, конечно же, старинный сорт Alberta (Эльберта). Плоды крупные, до 150 г, широкоовальной формы. Плоды транспортабельные. Зимостойкость цветковых почек высокая. В плодоношение вступает на 3-4 год. Урожайность высокая. Устойчивость к грибным заболеваниям хорошая.

Сейчас несколько другой ассортимент, поэтому вырастить персики, которые продают у нас на рынках и в супермаркетах, несложно. Но помните, что главное их достоинство – высочайшая транспортабельность и красивый товарный вид.

С легко отделяющейся косточкой: Hale, Jubik, Gold Queen, Springcrest.

С неотделяющейся косточкой – Fortuna, Puloro, Johnson, Harbelle, Garnel beauty.


     15.12.2009     Просмотров: 22531  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость