Лучшие сорта ремонтантной малины

Раньше все было просто. На фоне многочисленных обычных сортов двухразовой малины выделялся один – Бабье лето. Хорошая отдача урожая, неплохая морозостойкость и транспортабельная вкусная ягода с маленькими косточками обеспечили ей популярность. Осталась нерешенной одна важная деталь – ягода мелковата, а значит, сбор урожая занимает очень много времени.

Сейчас же новые сорта появляются, как грибы после дождя. Любому иностранцу такое многообразие кажется странными. На всю Европу за 20 лет выводят не более 3-5 новых сортов. У нас же за это время больше сотни. И 95% также быстро исчезают из садов и огородов.

Главная особенность ремонтантной малины в том, что она созревает в конце августа – сентябре и даже порой захватывает октябрь. В это время уже ощущается недостаток тепла, поэтому ремонтантную малину следует высаживать на солнечных, теплых местах, лучше с южной стороны домов и построек.

Естественно, в большинстве районов наилучшие результаты показывают самые скороспелые сорта: Августовское чудо, Бабье лето-2, Надежная и другие. При благоприятных погодных условиях эти сорта практически полностью реализуют свой потенциал урожайности.

Стоит рассказать и о не совсем обычных сортах. Если раньше сорта делили на ремонтантную и одноразовую (обычную), то теперь иерархия сложнее. Ее делят на обыкновенную, крупноплодную, штамбовую и ремонтантную.

Штамбовые сорта малины тоже могут порадовать (это так называемые «малинные деревья»). Хороша из них Таруса, но Крепыш слаще, без опор красивые грозди ягод он не опускает до земли. Шпалера не нужна – уход упрощается.

К нам в редакцию поступает масса писем и звонков с одним вопросом, где достать саженцы такой малины. Сразу скажу, найти их пока трудно.

А если и найдете, то удивитесь не только крупной ягоде, но и заоблочной цене на саженец. Цены завышаются по многим причинам: сорта новые и толком их не размножили. Продаются они лишь в нескольких питомниках (своеобразная монополия малиноводов).

Как и все новые сорта, они образуют мало поросли, а посему и размножать их сложно и долго.

На рынке саженцы покупать не стоит – продадут что угодно: только не то, что написано на этикетке. Для рынка перекупщики стараются купить саженцы подешевле, а выдают за дорогие и модные «аналоги».

Посетите питомники, возможно, найдете несколько крупноплодных сортов. Хотя многие хозяева питомников придерживают их, предпочитая продавать ягоду.

Точно знаю, что начали продавать многие сорта частники: например, плодово-ягодный питомник Новиковых, г. Екатеринбург, Новиков Юрий Николаевич.

То продают или нет и какого качества, мне узнать не пришлось. Я пока жду, когда сорта пройдут производственные испытания, отдавая предпочтение проверенным и урожайным сортам: Гусар, Моросейко, Калининградская, Бабье лето-2.


     08.10.2009     Просмотров: 5097  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость