Любимая груша Симиренко – Маргарита Марилья

В свое время Симиренко – выдающийся помолог и знаток культуры груши – говорил о нем как о сорте, который необходимо иметь в каждом домашнем саду.

 

Какая она – Маргарита

 

Маргарита Марилья – осенний сорт груши, введенный в культуру во Франции в 1874 г. Автор его – Марилья.

Дерево слаборослое, устойчивое к парше, довольно морозостойкое. Поскольку период цветения его поздний и продолжительный, сорт не проявляет повышенной чувствительности к мокрой и холодной погоде. В условиях юга практически никогда не подмерзает, даже в позапрошлом году, когда через восемь дней после цветения этого сорта заморозки (до – 4 °С на поверхности почвы и до – 2,6 °С в воздухе) не вызвали гибели завязи, и восьмилетние деревья были с отличным урожаем 22 кг с дерева при средней массе плода 320 г.

 

Опылители для Марильи

 

Пыльца у груши этого сорта нежизнеспособная, поэтому он нуждается в опылителях. Лучшие – Парижанка, Десертная, Бере киевская, Изюминка Крыма, Любимица Жоанон, Реале Туринская. Сорт имеет малоразветвленную пирамидальную форму кроны и острые углы отхождения скелетных ветвей. Поэтому при формировании кроны необходимо изменять угол отклонения ветвей отгибанием, деформацией (скручиванием) и укорачиванием на наружную почку.

Свойственная сорту низкая возбудимость почек (на побегах продолжения прорастает только верхняя из них) преодолевается укорачиванием длинных побегов в период формирования скелета и в последующие возрастные периоды. Эта операция стимулирует боковое ветвление и образование плодовой древесины. В период плодоношения нельзя злоупотреб-лять обрезкой на укорачивание мелкого годичного прироста, заканчивающегося, как правило, плодовой почкой, чтобы не снижать урожай.

 

Особенности

 

По особенностям роста, окраске побегов и внешнему сходству плодов этот сорт напоминает сорта Бере Клержо и Мадам Бале, но по вкусовым достоинствам он значительно их превосходит, к тому же созревает раньше. В плодоношение вступает на четвертый-пятый год, при выращивании на семенном подвое, на айве – на второй-третий год. Нужно отметить, что с айвой сорт недостаточно хорошо совместим, для нормального роста необходим посредник. К айвовому подвою нужно прибегать только из-за почвенных условий. То есть в тех случаях, когда почвенные воды находятся на глубине около метра, в условиях, где семенные подвои не могут нормально развиваться.

Плоды крупные или очень крупные, бугристые, не выровненные как по форме, так и по массе, которая достигает 200-600 г и более. Плоды завязываются по одному и, несмотря на значительные размеры, прочно держатся на дереве до наступления биологической зрелости. Плодоножка короткая, толстая, изогнутая, у основания – мясистый бугор (характерная особенность сорта).

Кожица плода гладкая, золотисто-желтая, в бурых точках. В большинстве своем плоды не окрашиваются, но иногда на солнечном боку, в особенности на легких, песчаных почвах плоды покрывает сплошной румянец.

Мякоть желтая, нежная, без грануляций, сочная и сладкая, с мускатным ароматом, дегустационная оценка – 4,7-4,9 балла. Съемная зрелость плодов в условиях Киева наступает в последней декаде августа, когда плоды еще имеют зеленую окраску. Плоды этого сорта, как и ряда других осенних сортов (Любимица Клаппа, Вильяме, Малевчанка) не следует оставлять на дереве до полной зрелости (пожелтения): их мякоть приобретает крупнозернистую консистенцию и значительно теряет во вкусе. Собранные плоды сохраняются на протяжении 2,5-3 недель, приобретая золотисто-желтый цвет, дозревают неодновременно.

Напомним, что из-за слаборослости этого сорта прививку его необходимо делать на хорошо развитых дичках, а при размножении на айве использовать посредник (Кюре, Бере Арданпон, Пасс Крассан). Только в этом случае можно рассчитывать на получение полноценного, достаточно качественного и жизнеспособного посадочного материала.

Плодоносит регулярно, урожайность высокая. Сорт не особенно требователен к почвам, но предпочитает плодородные, хорошо орошаемые. Маргариту Марилья можно рекомендовать для перепрививки взрослых, малоценных, но достаточно адаптированных сортов со здоровыми скелетными ветвями. По вкусовым качествам это один из лучших осенних десертных сортов груши.

Николай МАТВИЕНКО


     01.03.2011     Просмотров: 13346  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость