Малиновое дерево

Обычно садоводы регулярно пополняют свои участки новинками, купленными на рынке и выписанными по почте. И уже лет пять нам настойчиво предлагают купить новинку – малиновое дереве. В уме неизменно вырисовывается дерево, ветви которого облеплены малиной. Как устоять пред таким соблазном? Остается один выход – купить саженцы.

Разумеется, цены на посадочный материал экзотики высоки как ни на что другое. Но даже не это главное – «дерево» разочаровывает почти сразу. На проверку оно оказывается простой малиной, только с более крепкими побегами, чем та, что выращивается у нас.

«Малиновыми деревьями» торговцы называют сорта нового поколения, с огромным ростом и большей урожайностью. Но деревьями им никак не стать. При правильном подходе можно вырастить побеги высотой до 3 м. И на следующий год из каждой почки вырастут боковые побеги длиной до 40 см, на каждом по 10-20 штук ягод в 5-6 г. Вот из-за этого и закрепилось за ними название «Малиновое дерево».

В России таких неполегающих великанов создать не удалось – все они требуют опоры. А вот в Шотландии есть сорт Glen Ample (Глен Ампл). В его родословной – сорта Glen Prosen (Глен Просен) и Meeker (Микер). Заявленная урожайность – 3-3,5 кг с куста.

У нас под видом малинового дерева известен сорт Таруса с заявленной урожайностью 3-4 кг с куста.

малинное дерево.jpg


     21.01.2014     Просмотров: 8360  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость