Малиновый Мираж

Главное у малины – не размер, а вкус и аромат. Размер пригодится только во время уборки урожая. А когда зимой начнете есть малиновое варенье, то в полной мере почувствуете пользу вкуса и запаха. На рынке тоже намного больше ценится аромат, чем внешний вид. Мимо ведра Новости Кузьмина, пахнущей на полрынка малиновой плантацией, никто не пройдет.

 

Мираж – новый эталон

Мираж

 

Но, по мнению специалистов, на звание эталона больше подходит новый сорт – Мираж. На сегодняшний день он считается перспективным. По размеру ягод не уступит Гусару: 4-8 г. На плодородных участках с хорошей агротехникой средний размер 10-13 г. Рекорд для этого сорта – ягоды весом 15-18 г. Ну и самое главное – сильный и очень приятный аромат. Ягода десертного вкуса с мелкими не раздражающими костянками.

Плодоносит Мираж целый месяц – с начала июля до начала августа. Через день-два идет потоком отменный урожай. Но хочется сразу отметить недостатки сорта.

В Мираже генетически заложено слабое образование поросли. То есть, быстро размножить его не удастся. Что, впрочем, не отражается на кусте. Количество побегов в нем 6-11. Этого достаточно для любой формировки малины. И более чем – для получения обильного урожая, так как ягоды собраны в кисти по 10-15 штук на боковых побегах.

И еще. При недостаточном уходе ягоды у Миража мельчают и могут вообще не завязаться. То есть сорт нуждается в уходе хотя бы по минимуму. Зато созревшие ягоды не осыпаются и не гниют в течение недели, потери при уборке практически отсутствуют.

 

Немного об обрезке

 

Сейчас популярна двойная обрезка – чтобы заставить куст давать боковые веточки и больше собирать ягод. Так вот, Миражу она ни к чему. У него и так генетически заложено образование веток, из-за чего и достигается высокий урожай.

 

Мелкие да сладкие

 

Мираж пришел на смену некогда считавшимся эталоном вкуса Новости Кузьмина. Но это очень капризный сорт, да и ягода у него мелковата. При идеальных условиях может быть 2,5 и лишь в отдельные ягоды 3 г. Между тем сорт весьма урожаен, пригоден для возделывания во многих районах. Вот только как придавит жара – начинает поражаться болезнями и гибнет.

В эталоны предлагают и другой, более устойчивый на Юге и менее прихотливый для Средней полосы, сорт – Награда. По всем признакам – «классический малиновый» сорт. Более устойчивый, чем Новость Кузьмина. Правда, ягоды тоже мелковаты.

 

Популярные великаны

 

Сейчас все большую популярность приобретают Гусар, Маросейка и Калининградская. Но любовь они завоевали не столько вкусом и ароматом, сколько урожайностью, сильным ростом (при определенном уходе под 3 м), крупноплодностью (4-8 г, до 15 г отдельные ягоды!) и устойчивостью к болезням.


     21.07.2011     Просмотров: 2749  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость