Малину покупай с умом

От качества посадочного материала в значительной степени зависит будущий урожай, поэтому вам не должно быть безразлично, какие саженцы использовать для закладки малинника.

 

Главное - корни

 

Всегда прекрасно приживаются и потом хорошо плодоносят саженцы, у которых сильно развита корневая система. Вершок не так важен. Вообще некоторые считают, что лучше без вершка – и практикуют посадку одними корневищами. Самым лучшим считается саженец, у которого не менее трех крупных корневищ. Но для малины это редкость, такое явление может быть только у старого куста. Так что это не самый лучший вариант, мало того, такие саженцы - «изношенный» материал, в котором накопились вредные грибки и вирусы. Лучше брать молоденькие саженцы с тоненькими корневищами, но с развитой мочковатой системой. Надземная часть может состоять из одного-двух побегов длиной до 30-40 см, идущих от основания саженца.

 

Внимание стеблю

 

Хотя надземный стебель не столь важен, все-таки обращайте внимание и на него. Для посадки лучше выбирать саженцы малины с побегами средней толщины; даже тонкий стебель лучше толстого. Толстые побеги рыхлые и могут болезненно переносить пересадку на менее плодородные участки. Поэтому при покупке саженцев надо отдавать предпочтение некрупным экземплярам малины с хорошо развитой мочковатой корневой системой. Не стремитесь приобретать для посадки втридорога целые кусты малины с множеством побегов.

 

Внимание здоровью саженца

 

Осмотрите еще раз корешки, главное, чтобы они не были пересушены – корни ломаются при изгибе. Такие саженцы «суховаты». Бывает и наоборот - продавцы так старались не засушить корешки, что вместо этого сгноили их. Необязательно держать их в воде, достаточно было поместить в полиэтиленовые мешки. Качество такого посадочного материала невысокое, так как корни саженцев от влаги буреют и загнивают. Определить прелые корни легко – подрежьте секатором кончик корневища – бурый или желтый цвет означает брак. Только белый цвет без оттенков должен быть у нормальных саженцев.

 

Обрезка молодняка

 

Саженцы малины должны быть обязательно обрезаны, без листьев. Перед посадкой побеги укорачивают, оставляя не более 35 см. Обычно саженцы стараются продавать с листвой: так они выглядят эффектнее и их быстрее покупают. Поэтому выбирайте саженцы со свежими, незавядшими листьями. Это не значит, что с завядшими листьями саженцы негодны. Растения со свежими листьями

 

Лучше приживаются

 

Постарайтесь не покупать саженцы с лиловыми пятнами на стеблях. Если это достаточно редкий сорт, тогда приходится брать что есть. Тогда всю надземную часть обрежьте еще на рынке, а сажаете одни корневища.

 

Мероприятия перед посадкой

 

При перевозке к месту посадки саженцы малины с открытой корневой системой надо прикрывать мокрой тряпкой или соломой, а привезя на место, сразу прикапывать. Допускать длительное пребывание корней саженцев на открытом воздухе (особенно весной, в солнечную и сухую погоду) нельзя ни в коем случае. Окончательно просматривайте саженцы и обрезайте корни в тенистом безветренном месте, в сарае или под навесом, защищающем от обветривания и иссушения. Перед посадкой полезно окунуть здоровые корни саженцев малины в раствор коровяка с глиной, добавив туда биологически активные вещества (гуматы, Фосфоробактерин, Корневин, Гетероауксин и др.).


     14.09.2010     Просмотров: 2532  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость