Мантет - эмигрант из России

Самые ценные и популярные сорта яблони – зимние. Они могут храниться до начала лета. Но созревают слишком поздно. Без одного-двух деревцев летних сортов не обойтись. На Юге из летних сортов наиболее распространен сорт Мельба, но он созревает только в августе. Яблоки у него не крупные, в среднем около 80 г. Немного раньше спеет Суперпрекос, и это не единственное его преимущество перед Мельбой. А есть еще немало отличных сортов, превосходящих эту парочку по многим показателям.

 

Эмигрант Мантет

 

Одним из самых вкусных летних сортов считается Мантет. Его вывели в Канаде. Но если копнуть глубже, то сорт наш. История гласит, что крестьяне, эмигрировавшие из России в Канаду, брали с собой в том числе и яблоки любимого в то время старинного сорта Титовки. Их было проще провезти, чем саженцы.

От посева семян из этих яблонь и выбрали наиболее вкусный и красивый – Мантет. Несмотря на преклонный возраст, он оказался весьма удачным и не собирается сдавать своих позиций.

Дело не только в исключительном вкусе. Его мякоть очень нежная, сочная кремового цвета. Он очень рано созревает – во второй половине июля, а бывает, и в середине месяца. Важная особенность: он очень рано вступает в плодоношение – на четвертый год. Если старые сорта первый урожай приносят на шестом-восьмом году, а всерьез плодоносят после 10-12 лет, то Мантет в этом плане совершенно современный сорт.

Сам по себе растет невысоким деревцем и очень хорошо подходит новичкам, так как терпим к любой обрезке. Без урожая не останетесь – плодоносит как на кольчатках, так и на прутиках, и на приростах прошлого года…

К тому же плоды крупнее Мельбы и Суперпрекоса. В среднем по 110-140 г, с ярко-красным размытым румянцем.

 

Недостатки

 

По сравнению с новыми сортами, ярко-красными и наливными, он смотрится скромнее. Есть и другие. Как и все летние сорта, быстро перезревает. Лежит не более 10-15 дней. Впрочем, растянутый период созревания этот недостаток сглаживает. К сожалению, плоды в урожайные годы склонны к мельчанию. А старые сады этого сорта начинают плодоносить раз в два года. Также он может сильно поражаться паршой во влажные годы.

 

Крупное Августовское

 

Значительно крупнее яблоки сорта Августовское. В среднем они вытягивают по 200 г, встречаются экземпляры и по 300 г. Но созревают немного позже – в первой половине августа. И в отличие от канадца вкус посредственный. Да и товарный вид так себе, лишь из-за размеров привлекает внимание. А так розовый размытый румянец полосами – обычная внешность летнего сорта.

Еще одно достоинство – более высокая зимостойкость. Хоть зимы в Канаде не сахар, Мантет лишь среднезимостойкий сорт. Августовское, напротив, подмерзает крайне редко. А вот паршой болеет так же часто.

Зато может лежать в два раза дольше. Хранят его плоды около месяца. Да и урожайность ежегодно высокая остается вплоть до самой старости. В целом для рынка лучше посадить Августовское, а для себя – более вкусный Мантет. Кстати, Мельба тоже канадский сорт. И есть еще один замечательный канадец летнего созревания – Квинти. Плоды у него очень нарядные, отличные для рынка. А высокое содержание витаминов делает его и очень желанным на наших участках.

Ну а если не любите опрыскивать сад от болезней – сажайте Орловим. Хоть и зеленого цвета, но паршой не болеет и плоды под 200 г. Вкус вполне на высоте – оскомину не набьете.


     02.06.2011     Просмотров: 4234  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость