Марышка - сорт земляники-великанши

Любителей земляники порадовали чехи. Они вывели супер-крупноплодный сорт Марышка. Ее ягоды по размеру крупнее спичечного коробка, при этом с куста можно собрать 400-500 г ягод. Конечно, есть немало сортов более крупноплодных и не менее урожайных, но у Марышки свои достоинства.

 

Преимущества

 


      В отличие от большинства крупноплодной земляники, у Марышки ягоды всех сборов выровнены, не мельчают, стандартные 35-40. Естественно,при нормальном уходе. Немаловажно и то, что куст сильнорослый,сажать можно пореже без потери урожайности.
      Несмотря на сильный рост, цветоносы располагаются над листвой и не ложатся на землю, из-за чего потери ягод от серой гнили и болезней незначительны,а собирать их - одно удовольствие.
      Срок созревания средний, но это компенсируется дружным созреванием, великолепным вкусом и неповторимым ароматом ягоды.
      Мякоть ее тупоконических ягод очень плотная, можно транспортировать на большие расстояния и она не потечет. Относится к темноокрашенным сортам.
      Усы дает в умеренном количестве, хватит для размножения и при этом не требуется их удаление. Считается скороплодным зимостойким сортом (в условиях Средней полосы).

 

Устойчива к болезням

 

На этом достоинства не заканчиваются:кусты у нее относительно устойчивы ко всем видам пятнистостей, серой гнили,вилту, фузариозу. Не страшен ей и клещ.

 

Другие сорта

 

Впрочем, сейчас хорошие сорта «выпекают» как пирожки. Если верить коллекционерам,то на данный момент самые вкусные - Славутич и Холидей. Если первый может похвастаться зимостойкостьюи урожайностью, то Холидей в Средней полосе повреждается морозами,зато очень хорошо приспосабливается под остальные неблагоприятные условия. Очень плотный и транспортабельный.

А кто хочет выращивать очень плотную ягоду, тому надо посадить американскую Сенеку. Ее бросишь об асфальт- не повредится, а откусываешь, как от яблока. Интересны и голландцы Вима-Рина, Вима-Ксима.... и т.д. Кстати,Вима-Рина ремонтантная, очень похожана Елизавету-2.

Хорош и наш сорт Мария. Это не простоМария – сорт специально для наших российских условий. Хорошая зимостойкость,абсолютная устойчивость к пятнистостям, серой гнили, фузариозу, невосприимчива к клещам. Размер ягод очень неплох - 30 г.

Одним наиболее перспективным из сверхкрупноплодных сортов на данный момент является Русич. Среднепоздний, сильнорослый. Ягода крупная 50-60 г, темно-красного цвета, высоких вкусовых качеств с сильным ароматом лесной земляники. Зимостойкий, устойчив к засухе, грибным заболеваниям, клещу, серой гнили.


     03.03.2011     Просмотров: 8905  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость