Мнение о сортах земляники

Даже с учетом мировой коллекции, идеального сорта не существует. Каждый сорт имеет свои преимущества и недостатки. Новые сорта земляники должны обеспечивать высокую урожайность, крупноплодность, дружное созревание ягод, иметь высокие питательные качества, транспортабельность, а растения должны быть устойчивыми к болезням, вредителям, а также зимо- и засухоустойчивыми.

Земляника садовая крупноплодная бывает одноразового плодоношения, ремонтантная (двукратного плодоношения: весной и осенью) и нейтрального светового дня (беспрерывного плодоношения на протяжении периода с мая по октябрь).

Из собственного 25-летнего опыта выращивания земляники считаю лучшими ныне такие сорта.

Земляника садовая крупноплодная одноразового плодоношения:

• ранние сорта - Премьера московская, Ольвия, Хоней, Биг Бой, Эрлиглоу, Лареми, Эльвира, Кент, Дар учителю;

• среднеранние - Гигант Джорнея, Тудла, Московский гигант, Дукла, Эльдорадо, Марлейт;

• средние - Маршалл, Польский великан, Старк Кримсон Кинг, Корона, Сладкий Чарли, Мадам Муто;

• среднепоздние - Гигантелла Макси, Богота, Лорд, Чендлер, Хумми Гранде;

• поздние сорта - Чомора Турусси, Гигантелла японская, Вебенил, Великобритания, Триплоид.

Земляника садовая крупноплодная ремонтантная: Рюген, Женева, Кардинал.

Земляника садовая крупноплодная нейтрального светового дня: Профьюжен, Референта, Вест Хем, Королева Елизавета, Брайтон, Сельва, Трибьют.

Из сортов земляники нейтрального светового дня наилучшим считаю сорт Профьюжен (Франция) - этот сорт имеет самые сладкие и ароматные (с ароматом лесной земляники), крупные (до 60 г), удлиненноконические (первые - гребенчатой формы), транспортабельные ягоды. Дает сверхранний урожай (плодоносит с мая по октябрь), очень урожайный - за сезон куст дает в среднем до 2 кг ягод. Зимостойкий, довольно устойчивый к болезням и вредителям. Распространение земляники Профьюжен сдерживается слабой усообразуемой способностью и, соответственно, ограниченным количеством рассады после вступления в полное плодоношение.

При размножении данного сорта, для увеличения количества усов, необходимо на кусте удалить все цветоносы. Хорошо размножается также делением куста. Как и все сорта беспрерывного плодоношения, требует дополнительных подкормок летом и поливов в засушливые периоды.

Из сортов земляники садовой крупноплодной одноразового плодоношения рекомендую выращивать сверх-ранние сорта - Премьера московская (Россия) и Эрлиглоу (США); среднеранние - Гигант Джорнея (США) и Дукла (Голландия); средние - Маршалл (США) и сладкий Чарли (США); среднепоздние - Гигантелла Макси (Голландия) и Богота (США), поздние - Чомора Турусси (Япония) и Великобритания (Англия).

Петр Шумерук


     17.11.2009     Просмотров: 9465  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость