Мне понравился куст

Здравствуйте. Один куст черной смородины по многим показателям мне больше всего нравится. Можно ли его размножить, не теряя урожай?

С уважением, Марина


Ценный сорт вы можете быстро размножить одревесневшими черенками, нарезанными из однолетних побегов. Если это уже куст «в возрасте», вырежьте все ветви старше шести лет, чтобы вызвать рост сильных прикорневых побегов. Три-четыре побега пойдут на формирование плодоносящих ветвей, а остальные - на черенки.

В крайнем случае можно использовать и сильные боковые приросты с двухлетних ветвей, оставляя по две-три почки. Из этих почек на следующий год вырастут побеги, которые можно будет использовать на черенки, оставляя также по 2-3 почки для роста новых побегов. Такую обрезку одной ветви можно использовать 4-5 лет, после чего ее совсем вырезают, заменив молодым прикорневым побегом.

Чтобы при таком способе не снижался урожай, куст должен иметь по 3-4 ветви каждого возраста (не старше 6 лет) для получения урожая, и несколько молодых ветвей для срезки побегов на черенки.

Такой куст «работает» с двойной нагрузкой, поэтому надо хорошо за ним ухаживать - поливать, подкармливать, рыхлить.

В промышленном садоводстве брать черенки от плодоносящих кустов смородины не разрешается, чтобы избежать распространения болезней и вредителей, например, почкового клеща и др.

У срезанных черенков образование корней можно ускорить – чтобы они стали плодоносить уже через год.

Гетероауксин (или его калийная соль) способствует ускоренному образованию корней у черенков, а также лучшей приживаемости деревьев и кустарников при пересадке.

Препарат выпускается в виде таблеток, содержащих по 100 мг вещества каждая.

Корневую часть черенка обрабатывают раствором гетероауксина (одна таблетка на 10 л воды) дважды: перед посадкой и после посадки. Перед посадкой черенка его погружают наполовину – нижней частью в приготовленный раствор препарата на 24 часа.

Или можно вместо раствора гетероауксина применить сметанообразную массу, состоящую из глины и торфяной крошки, замешанных на растворе гетероауксина (одна таблетка на 10 л воды).

Сметанообразную массу готовят в яме недалеко от места посадки. В нее обмакивают черенки и другие саженцы, после чего растения высаживают. Посаженное растение поливают раствором гетероауксина (1-1,5 л на растение).


     01.06.2009     Просмотров: 1735  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость