Мы напоминаем

● Не забудьте скосить листву земляники, если она была поражена клещом или грибными болезнями. После скашивания ботву сразу же сожгите или закопайте на глубину 50 см. После чего междурядья заправьте комплексными удобрениями и перекопайте.

● В борьбе с сорняками летом огромную пользу могут принести провокационные поливы. Делают их перед летними посевами или после уборки ранних овощей. Для этого почву обильно поливают водой и через неделю-полторы, как только появится густая щетка всходов сорняков, проводят рыхление мотоблоком или перекопку лопатой.

● За 1,5-2 недели до уборки скашивают ботву у картофеля и проводят разокучивание чеснока и лука. Мероприятие вроде и трудоемкое, но увеличивает урожай на 30-40%. Если идут затяжные дожди, то ботву лука прикатывают или придавливают к почве.

● Массово размножившиеся слизни могут нанести огромный урон урожаю. Посыпайте почву на грядках с огурцами, капустой известью за 4-7 дней до полива. Обычно этого хватает, чтобы истребить большую часть этого вредителя.

● Появление обильных утренних рос повышает риск заражения винограда оидиумом. Не забудьте провести профилактические обработки одним из препаратов: Квадрис, Строби, Тилт, Тиовит джет, Топаз и др.

● Свои семена могут оказаться надежнее, чем покупные и всегда выручат. Сейчас не поздно высадить на семена луковицы лука, зубки чеснока, корнеплоды моркови, свеклы, редьки, выбрать на семенные цели типичные плоды помидоров, перца и огурцов. Помните, на семена можно оставлять плоды сортов. С гибридов семена брать нельзя – вряд ли из них вырастет что-то путевое.


     26.06.2012     Просмотров: 1950  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость