Надежные сорта малины

Новых сортов малины на рынке сейчас – огромное количество. И создается впечатление, что происходит селекционный бум. На самом же деле процветает самая настоящая «кустарщина». Недобросовестные продавцы «выбрасывают» на рынок саженцы широко разрекламированной, но непроверенной формы, зарабатывая на них немалые деньги. Через пару лет «трюк» повторяют уже с другими формами. На практике же оказывается, что большинство из раскрученных сортов не проходит испытаний.

О Новости Кузьмина

Недавно один белорусский селекционер описывал старый сорт Новость Кузьмина и закончил описание очень интересно, назвав его одним из ценных сортов. Это при том, что сорт к нам пришел еще с X века! Ягода – всего 2 г. Такой размер сейчас – ну никак не в моде. Но специалист отметил прекрасную зимостойкость и пластичность сорта, высокую потенциальную урожайность (все зависит от ухода), отличные вкусовые качества и раннее созревание. Из серьезных недостатков – восприимчивость ко всем вирусным заболеваниям и слабую засухоустойчивость.

Награда за Награду

В обычных питомниках чаще встречается сорт Награда. Это еще один проверенный обитатель садов, среднего срока созревания. Превосходит Новость Кузьмина и по размерам ягод (2-3 г), и по урожайности.

Зимостойкость высокая, но, опять же, – восприимчив к вирусам, особенно к израстанию и грибным болезням. Засухоустойчивостью не отличается, но, тем не менее, с успехом выращивается и на Юге.

Вроде тоже получается, что не суперсорт...

Сравним?

Давайте сравним оба «непрезентабельных» сорта с разрекламированным иностранным сортом Рубин: среднеспелый сорт болгарской селекции, куст прямостоячий. Зимостойкость средняя, уступает нашей парочке. И, хотя Рубин высокоурожайный, – но нашим он все же уступает из-за подмерзания в зимний период. Ягода на уровне Награды, только более выровненная – мелочи меньше, крупной больше (2,5-2,8 г). К вирусам сорт относительно устойчив, но к грибным болезням восприимчив, сильно поражается побеговой галлицей и клещом.

В целом получается, что в Средней полосе он заметно хуже Новости и Награды, а на Юге – на их уровне. Если уж решили менять шило на мыло, то выбирайте хотя бы устойчивые сорта. Например: Космическую или Зарево. Болезнями они практически не поражаются, вирусам не подвержены (устойчивость к грибным болезням 1-2 балла, то есть могут пострадать только в очень неблагоприятные годы).

На крупноплодность обращать внимания особо не стоит. Так Космическая и Зарево могут выдать ягоды до 5-8 г, но на практике средний вес – 2,5-3г. Такой же средний вес получается и на испытательных станциях. То есть максимальный вес, который сейчас любят прописывать продавцы, – 10-12 г – получают в особых условиях, практически на чистом навозе. Естественно, полезные качества и вкусовые свойства у таких гигантов ниже некуда.

Что сажать?

Сажать стоит сорта, которые всегда дают хороший урожай: Калиниградская, Бриллиантовая, Гусар, Бальзам, Награда, Новость Кузьмина, Барнаульская и т.д.

Перспективные сорта: Космическая, Сяйво, Княгиня, Изобильная, Краса России, Радость России, Сиреневый туман, Анфиса, Терентий, Арбат.

Другие сорта: Прогресс, Калининградская, Мальборо, Кинг, Костинбродская, Кут-берт, Моллинг, Промис, Кримзон-маммут, Алый парус, Бронская, Высокая, Дальняя, Огонек, Сибирская – нужно еще испытывать и только тогда засаживать ими большие площади.

Три урожая малины в год

Некоторые собирают один урожай малины в год, некоторые на ремонтантных сортах – два. А если хотите собрать три урожая, то примите меры прямо сейчас.

Дело в том, что большинство ремонтантных сортов так и не раскрывают свой потенциал на наших широтах. Почти все они могут плодоносить по 10 месяцев в году. Поэтому многие выигрывают в урожае, если сооружают над рядками малины самодельную тепличку.

Для этих целей обычно используют сорта Бабье лето2, Геракл, Абрикосовая, Аленушка, Зева Хербстернт… Хотя за геракловыми размерами гнаться не стоит. В парнике или тепличке обильнее плодоносят сорта с небольшим размерами ягод – они лучше переносят нехватку света и сухость воздуха.


     27.12.2011     Просмотров: 6938  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость