Надо ли укрывать ежевику?

Здравствуйте, мы увлеклись ежевикой. Агротехника нам понятна. А вот хотелось бы узнать, в зиму надо укрывать ежевику. У нас в Волгоградской области, то лето жарче, чем в Африке, то зима холоднее Магадана.

Анна Михайловна Мажарова, Волгоградская область,г. Серафимович

В основном по садам и весям растет один сорт ежевики – Агава. Сорт неприхотливый и урожайный. Не боится болезней и морозов. Теоретически можно на зиму и не укрывать ежевику. Но и он раз в 3-4 года вымерзает до уровня земли. И, хотя после этого быстро отрастает, но урожай дает только на следующий год.

В общем, сорт Агава неплох, если бы не многочисленные колючки. Поэтому садоводы стараются сажать бесшипые сорта. Чаще всего – Торнфри. Но у бесшипых есть недостатки: неустойчивость к болезням и низкая морозоустойчивость.

Чтобы быть с урожаем, кусты надо укрывать на зиму. Если этого не делать, то после череды подмерзаний растения ослабнут настолько, что могут погибнуть (хотя при хорошем уходе этого не происходит, но все равно потери урожая более чем весомые).

Чем укрывать ежевику?

Лучше всего камыш, солома, опилки, опавшие листья и другие «сухие материалы». Но их хватает на 5-10 кустов. Если кустов больше, то надо искать более технологичное укрытие.

Есть несколько способов укрытия.

1) Укрывание полиэтиленовой пленкой в один слой. Недостаток – растение может спариться. Если не будет снега, а денек выдастся солнечным, температура под пленкой будет очень высокой. Побеги начнут преть. Плюс резкий перепад температуры ночью – это окончательно добивает растение.

Несколько улучшает ситуацию перфорирование пленки шилом или раскаленной отверткой.

2) Сначала бумага, потом – полиэтиленовая пленка. То есть, своеобразная замена снегу. Бумаги сейчас полно, можно использовать рекламные и бесплатные газеты. Ну а пленка сверху не даст ей размокнуть и разлететься под ветром.

3) Более хлопотное мероприятие – делать деревянные каркасы. Зато затем можно быстро все кусты накрыть любым материалом. А можно на дуги поставить мини-парник. Говорят, вещь неплохая: и ежевика под ним хорошо зимует, и урожай получается более ранний. Но парник обойдется дороже.

4) Пузырчатая пленка. Как укрывной материал более долговечна, чем просто пленка, и создает изоляцию меду растениями и землей. То есть – та же пленка с бумагой, только не надо возиться, закутывая стебли в бумагу. Намного удобнее, быстрее, но и намного дороже.

5) Нетканка. Дешевле белый лутрасил или спанбон. Несмотря на кажущуюся ненадежность, укрытые ими кусты хорошо зимуют даже при температуре –35 С. К тому же дешевле чем пузырчатая пленка.

6) Земля. Укрытие обычной землей – процесс пусть и трудоемкий, зато надежный и всегда, как говорится, под рукой. Если почва с осени перекопана, то укрытие растений не потребует много сил. Единственный недостаток – тяжело раскрывать растения весной, особенно колючие сорта…

Еще один минус – часть верхушек останется засыпанной землей, а значит – будет повышенное побегообразование. Иногда это полезно, но чаще – лишние хлопоты.


     25.10.2011     Просмотров: 14280  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость