Народные методы борьбы с вредителями сада

Злоупотреблять химией на огородном участке нельзя. Иногда растения достаточно удобрять только органикой. И с вредителями можно бороться лишь народными, то есть природными, методами.

Например, под кусты смородины и крыжовника раскладывают ветки полыни. От почкового клеща сразу же после цветения кустарники опрыскивают настоем чеснока (50-100 г на 10 л воды, выдержать 4-5 суток).

Для яблонной плодожорки делают отвар из полыни. Собирают около килограмма травы и дают ей немного полежать, чтобы привяла. Затем в небольшом количестве воды кипятят 15-20 минут. После охлаждения отвар процеживают, доливают водой до 10 л и опрыскивают растения. Для усиления эффекта перед процеживанием добавляют настой куриного помета (1 кг сухого помета выдерживают в небольшом количестве воды в течение двух суток).

От малиново-земляничного долгоносика обрабатывают малину и землянику во время бутонизации теплым раствором горчицы (200 г горчицы на 10 л воды). После опрыскивания жуков собирают на мешковину и уничтожают.

И последнее. Все настои и отвары надо использовать только в день их приготовления.


     11.04.2012     Просмотров: 2723  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость