Навозная наука

 

Навоз в саду - табу

 

При посадке деревьев и кустарников нежелательно использовать навоз. Лучше перегной и (или) минеральные удобрения. Впрочем, если ничего другого нет, можно и навоз, но только его нужно прикрыть 15-25-сантиметровым слоем «чистой почвы». Так, чтобы в первый год он не сжег корни и не вызвал выпадов деревьев. Прикрывать надо не только навоз, но и любые другие внесенные в посадочную яму удобрения. То есть, копать яму приходится на глубину в 50-60 см.

Работа не из легких, и многие сажают совсем без удобрений в неглубокие ямки, на второй год компенсируя такую посадку внесением удобрений с поливной водой или под перекопку почвы. Такая посадка вполне допустима, если перед закладкой сада была проведена глубокая вспашка.

 

Помидоры деревянные из-за навоза?

 

Маловероятно, что деревянность помидоров вызвана навозом. На это явление могла повлиять погода (засуха), редкие поливы, а чаще всего вирусная болезнь – стрик. А вот кислый вкус, уход в ботву, усиленная пораженность болезнями и вредителями- результат вредного мифа, что на навозе растения не болеют.

 

Дорогу перегною

 

Перегной, в отличие от навоза, можно применять в неограниченных количествах. Это очень ценное удобрение. Формируется он минимум за 7-8 лет путем полного разложения навоза или другой органики. Излишки азота из него давно ушли в атмосферу. Никаких вредных последствий от него не бывает (кроме семян сорняков, если хранился неправильно).

Важно не путать его с навозом: перегной имеет мелкокомковатую рассыпчатую структуру, темного цвета и приятный запах без малейшей примеси аммиака.


     04.03.2011     Просмотров: 1752  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость