Необычные деревья

 

Баобаб

 

Пожалуй, первое место среди самых необычных занимает баобаб. Чрезмерно раздутые стволы этих растений несут на себе короткие чахлые кроны. Африканский баобаб — природный водный резервуар, способный вмещать более 100 000 л воды. Взрослый баобаб — это как бы резервуар, заполненный водой. Пористая древесина под его морщинистой корой пропитана влагой. Мучимые жаждой слоны атакуют своими бивнями огромные стволы, разбивая их в щепы. Старые баобабы часто бывают пустотелы и в них могут жить люди. Известен случай, когда баобаб служил автобусной остановкой!

 

Дерево-морковка

 

Еще одно странное дерево-водохранилище — это идрия. По виду оно напоминает перевернутую морковку высотой 10 м. Его зеленый ствол усеян короткими тонкими ветками, которые покрываются листвой лишь после нечастых дождей. Это дерево запасает воду в своем стволе, чтобы использовать ее во время жестоких засух.

 

Фикус-паразит

 

Бенгальский фикус, или баньян, начинает свою жизнь на другом дереве. Обосновавшись на нем, он выпускает воздушные корни, тянущиеся к земле. Эти корни, утолщаясь, превращаются во множество стволов, поддерживающих тяжелые ветви баньяна. Старые его экземпляры могут достигать 30 м в высоту и занимать площадь в несколько гектаров. Выглядит это как целый лес, но на самом деле весь «лес» состоит из одного-единственного дерева.

 

Колбасное дерево

 

Большинство растений опыляется насекомыми или птицами. А вот колбасное дерево опыляется летучими мышами. Его плоды («колбасы»), в беспорядке свисающие с ветвей, имеют весьма аппетитный вид, и все дерево выглядит как закусочная под открытым небом. Но «аппетитные колбасы» совершенно несъедобны ни для человека, ни для зверя.

 

Хлебное дерево

 

У хлебного дерева женские цветки, первоначально образуют соцветия. После опыления по мере созревания семян они срастаются в одно соплодие. Под оболочкой находится коричневатая тестообразная, по вкусу напоминающее нечто среднее между тыквой и картофелем, а у некоторых форм и приторно-сладкая, мякоть. Из плодов хлебного дерева готовят тесто для выпечки лепешек. Можно просто поджарить ломтик недозрелого плода: по вкусу он немного напоминает печеный картофель.

 

Сырное дерево

 

Сырное дерево — кустарниковое растение, иногда достигающее размеров дерева. Цветет и плодоносит круглый год. Плоды овальные, в среднем 4-7 см, с многочисленными семенами внутри, напоминают по виду крупную картофелину. Съедобны, но отличаются горьковатым вкусом. Плоды обладают резким запахом, напоминающим запах плесневелого сыра. Плоды сырного дерева спасают от голода, а в некоторых районах они являются основным продуктом питания — их используют в сыром виде и для приготовления блюд.


     22.09.2010     Просмотров: 2457  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость