Не превратите сад в дрова

Деревья, какими бы большими и мощными они ни были, нуждаются в уходе и защите. Уход – это полив, подкормка и обрезка. Эти обязанности садоводы обычно выполняют. А вот о защите нередко забывают. Между тем без нее красавцы-дерева рискуют превратиться в обычные дрова.

Не обжечь

Обратите внимание, как сажают молодые деревья специалисты. Юные саженцы редко стоят голыми, особенно если использовался не самый дешевый посадочный материал. Их тщедушные стволы могут быть обмотаны мешковиной, обложены тростниковыми матами. Это делается, чтобы защитить тонкую кору от солнечных ожогов.

Ведь до недавних пор саженцы росли в питомнике с четко рассчитанной плотностью насаждений, освещенностью – словом, в тепличных условиях. Пересадка для них – настоящий стресс, и долг человека – сделать переезд в реальный мир как можно менее болезненным.

Не дать упасть и сломаться

Как и люди, деревья, старея, начинают клониться к земле. Как и людям, им нужна опора. Старики берут в руки палки и костыли, деревья опираются на рукотворные подпорки.

Эти сооружения защищают стволы от так называемых вывалов (наклонившийся исполин вываливается из земли вместе с корневой системой), а их ветви от обломов. К старости деревья обрастают тяжелыми скелетными ветвями.

Под собственной тяжестью или весом плодов эти ветви могут обломиться. Подпорки для деревьев сооружают из самых разных материалов – дерева, металла и даже камня. Эти сооружения могут быть предельно просты – как классическая рогатина под старой яблоней. Но могут также нести определенную эстетическую, эмоциональную и даже... философскую нагрузку.

В Китае, где к древним экземплярам относятся особенно трепетно, для них нередко строят красивые подпорные стенки из камня. Ведь чем старше дерево, тем оно драгоценнее – своего рода природный антиквариат. А внешний вид опоры для ветерана сада – свидетельство того, как хозяин относится к растениям, к окружающему миру и если хотите – к вечности.

Не обнажить и не закрыть

На садовых участках без земляных работ прожить невозможно. Тут надо снять грунт для сглаживания сложного рельефа, там – подсыпать плодородный слой для облагораживания бедной почвы. Что бы мы ни делали, никогда нельзя забывать о деревьях, которые уже имеются на участке.

Подсыпая грунт, мы рискуем закрыть корневую шейку (граница между корневой системой и стволом), а это верная гарантия гибели дерева через несколько лет. Чтобы избежать этого, необходимо создавать ограждения – временные (лишь на период перемещения грунта по территории) или постоянные (бордюры или даже серьезные подпорные стенки).

Снимая грунт, мы можем обнажить корни дерева. После этого они очень быстро засохнут, а вслед за ними – и все наше дерево. Здесь на помощь также может прийти подпорная стенка.

Не засушить

Чего мы в первую очередь ждем от деревьев? Конечно, тени в полуденный зной. Но пока деревья еще малы, они сами нуждаются в тени. Случайно ли в садовых центрах над отделами, где продаются саженцы, всегда натянута специальная сетка? Эта ткань создает оптимальные условия для роста недавних обитателей питомника, чтобы те не пересыхали в жару. Опыт продавцов пригодится и садовнику.

 


     22.09.2011     Просмотров: 1769  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость