Не спуровые, но устойчивые

Но я бы не стал зацикливаться на одних только спурах - прогресс не остановить, есть и другие сорта с уникальными качествами.
     Высокоиммунные и высоко устойчивые сорта яблони: Прима, Редфри, Джонафри, Либерти, Сестра Либерти, Флорина, Фридом, Чистотел и другие. Даже в самые неблагоприятные годы они не требуют обработок фунгицидами – опрыскивать нужно лишь от вредителей, что значительно облегчает жизнь садоводу.
     Наиболее урожайными, устойчивыми к парше и монилиозу и отличными по другим хозяйственно-биологическим признакам сортами по груше оказались следующие: 
     летние - Августовская роса, Брянская красавица, Кафедральная, Курземское масленичное, Лада, Румяная летняя, Северянка краснощекая, Чижовская; 
     осенние - Велеса, Красавица Черненко, Москвичка, Память Анзина, Память Же-галова, Память Яковлева, Потаповская; 
     зимние - Белорусская поздняя - Гера, Лира, Ника, Яковлевская. 
     Сорта с прекрасным вкусом - Брянская красавица, Красавица Черненко, N 66-4 ТСХА, Августовская роса, Мичуринская красавица, Мальвина, Северянка краснощекая, Самарянка, Велеса; 
     Сорта с ярко-красными красивыми плодами - Кармен, N 15-1, Низинсп-2, Низинсп-9, Бураковка (мякоть плода тоже красная, что представляет интерес для селекционной работы), Столичная (плоды очень крупные и ярко-красные).
     По комплексу ценных признаков (скороплодность, урожайность, устойчивость к основным грибковым заболеваниям, высокие потребительские товарные качества плодов) выделены перспективные формы для садоводовлюбителей: Айвовое нежное, Золотое летнее, Барышня, Родничок.
     Как видите, выбирать есть из чего. Сажайте то, что вам больше по вкусу, главное, чтобы вам нравилось!


     08.02.2010     Просмотров: 2276  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость