Невидимые вредители

В марте-апреле некоторых садоводов ждут огорчения и проблемы из-за того, что пропустили время активизации вредителей и будут вынуждены затрачивать большие усилия, чтобы спасти будущий урожай. Ведь значительная часть насекомых не видна на первый взгляд

У многих садоводов медяница буквально губит сад, а этот вредитель обнаружит себя только через месяц-полтора. Медяниц в просторечии часто называют еще листоблошками. Их личинки, питаясь соками растений, выделяют большое количество липких сахаpиcтых экскрементов, немного похожих на мед. Позже эти шарики растекаются и покрывают листья, ветки и плоды сплошной липкой пленкой. Затем на этой пленке появляется сажистый грибок. Из-за него деревья покрываются сплошным черным налетом, выглядят грязными и заброшенными.

 

Кто она такая

 

Медяницы - одни из самых опасных вредителей. Бутоны и цветки на поврежденных ими растениях засыхают, листья слабо развиваются и часто опадают. Но самое главное, что плоды таких растений приобретают неправильную, уродливую форму и становятся несъедобными. Поврежденные деревья впоследствии уже не закладывают плодовые почки, плохо переносят зиму и после сильных морозов часто и вовсе гибнут. Сами медяницы выглядят так же непривлекательно, как и деревья, которые стали их жертвами. Самые опасные из этого рода вредителей - медяница яблонная и медяница обыкновенная грушевая. Бороться с нашествием этих губителей плодовых растений очень сложно.

 

Как уничтожить

 

Чтобы уничтожить яйца медяницы, весной, еще до распускания почек, яблони обильно опрыскивают раствором ДНОКа. Если эту процедуру провести тщательно и своевременно, то можно избавить сад от вредителя на год. Но если время упущено и деревья не были опрысканы до распускания почек, тогда можно попытаться уничтожить личинки в период от распускания почек до цветения. Но делать это надо, когда вредители еще сидят на поверхности почек. Для такого опрыскивания берут Актару, Искру золотую, Зубр или Кинмикс. Если время упущено, можно попытаться уничтожить медяницу и в более поздние сроки, но не позднее чем за 30 дней до сбора урожая. В этот период опрыскивание проводят системными препаратами, такими, как Карбофос, Конфидор или Актара.

 

Калифорнийская щитовка

 

Еще одним из особо опасных «невидимых» вредителей является калифорнийская щитовка – основной бич в южных садах. Она приносит наибольший вред в саду. При этом плодовые деревья угнетаются, вследствие чего высыхают. Из-за того, что зимует калифорнийская щитовка в стадии личинок первого возраста под щитком, раньше проводили промывку деревьев препаратом №30. Там, где плодовые деревья сильно поражены щитовкой, делали 2-3 опрыскивания: первое до набухания почек, второе – во 2-й декаде июня и третье – в 1-й декаде августа. Но теперь препарат №30 попал под запрет, и у садоводов не осталось средств против этого вредителя. Обычные яды не пробивают щит вредителя. Поэтому нужно обязательно во 2-3 декаде мая обработать сады любым инсектицидом (от Карбофоса до Зубра), так как в это время щитовки плодят личинок (бродяжек), которые еще не успели обзавестись броней, и поэтому активно путешествуют по садам. Это значит, что они уязвимы для ядов. Поскольку второе поколение появляется в августе, вторая обработка в это время обязательна.


     15.09.2010     Просмотров: 2199  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость