Низкая и неколючая облепиха. Ниже смородины и урожайнее яблони

Потребность в низкорослых формах облепихи очень велика. Селекционеры уже получили положительные результаты выведения обесколюченной низкорослой крупноплодной и высоковитаминной облепихи. И, следовательно, есть надежда, что садоводы-любители со временем тоже будут иметь такие формы и сорта.

По крайней мере отобрано восемь таких форм и после испытаний они пополнят сортимент этой ягоды. Причем новые формы очень сильно отличаются от других не только слабым ростом и отсутствием колючек.

Наибольшая продолжительность вегетационного периода низкорослой облепихи заканчивается естественным листопадом.

Урожай в зависимости от возраста - 8 кг плодов с куста и более. У большинства форм - 2-4 кг с кустика, который вдвое меньше среднерослой смородины. Резервы для повышения урожая огромны, потому что кусты хорошо поддаются любой формировке, отзывчивы на плодородие почвы и особенно на поливы. При 4-6-кратном поливе урожай увеличивается вдвое.

Содержать насаждения лучше под залужением, так как обработка почвы ведет к повреждению корней, растущих в поверхностном слое почвы, и к гибели кустов.

Формы вступают в плодоношение на второй год жизни, но этого не следует допускать. Лучше надземную часть обрезать на 3-4 почки, чтобы сформировались более развитые кустики.

Плоды имеют в основном овально-удлиненную форму и оранжево-желтую окраску. У низкорослых форм плоды, как правило, крупнее, чем у сильнорослых: не менее 0,5 г. Среди отобранных имеются формы с особо крупными плодами, масса которых около 1 г и более. Лишь в засушливые годы они заметно мельчают.

 

Витаминов больше нормы

 

Согласно правилам фармакопеи при приемке на переработку в свежих плодах количество каротиноидов должно быть не менее 10 мг%. Подавляющее большинство отобранных форм имеет около 20 мг%. Содержание масла невысокое, в основном 3-4 %. Витамина С содержится 150-200 мг%, как у лучших сортов черной смородины.

Отобранные формы без боковых колючек, а четыре формы вообще обесколю-ченные. Есть несколько и со сладкими плодами.

В результате отбора выделены 8 перспективных форм низкорослой облепихи.

Недостатком этих селекционных форм являются слишком короткие плодоножки (2-4 мм), поверхностная корневая система, слабая укореняемость зеленых и одревесневших черенков в обычных условиях и значительный отпад среди саженцев в 1-2-летнем возрасте. Но эти недостатки преодолимы.

С некоторыми из них уже покончено, а размещение корневой системы в поверхностном слое почвы при хорошем уходе можно считать даже преимуществом, так как почву обрабатывать не нужно, а поверхностным внесением удобрений и поливом можно быстро достичь цели.

 

Семена сеять можно, но сорт не сохранится

 

Еще раз хочу предостеречь садоводов-любителей, жаждущих получить скорый эффект, что растения, полученные из семян, в результате расщепления признаков и свойств, образуют потомство, не схожее с родительскими формами. Чаще получаются формы с худшими признаками и свойствами, но иногда случается, что образуются формы с прекрасными, совершенно неожиданными свойствами. Поэтому сеять семена нужно, но выращенные из семян сеянцы необходимо рассматривать не как товарную культуру, а как резервную. Чаще всего по мере вступления в плодоношение их приходится отбраковывать из-за неудовлетворительной урожайности и высокой околюченности.


     15.03.2011     Просмотров: 6764  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость