Нормы внесения удобрений

Существуют определенные нормы внесения удобрений, которые превышать не желательно.


Дозы для минеральных удобрений

Есть простой ограничитель – при жидкой подкормке (разведенной в воде) количество удобрений не должно превышать 30 г на 10 л это примерно 1-1,5 спич. коробка. Увеличивать подобную дозировку можно, если удобрение плохо растворимо в воде (суперфосфат) или потребность в нем очень велика, то есть растения демонстрируют сильные признаки голода. Например, при сильном хлорозе в 10 л воды разводят 100 г железного купороса и поливают раствором почву.

Без вреда можно превышать эту норму на черноземах и участках с очень плодородной почвой. На таких участках нет риска обжечь корни слишком высокой концентрацией – она свяжет излишки солей и потом отдаст их растениям по мере надобности. И наоборот, чем беднее почва, тем меньше дозировку удобрений используют, но подкармливают чаще.

Значительно увеличивать дозировку можно при внесении гранул в сухом виде. Просто разбрасывать по поверхности не выгодно. Удобрение нужно сразу заделать в почву рыхлением, где оно постепенно растворяется. Но все равно, за один раз нежелательно вносить больше, чем 2-3 кг на сотку.

Под осеннюю перекопку, когда удобрения равномерно распределяются по всему плодородному слою, особых ограничений нет… В среднем вносят до 15 кг/сотку.


Сколько граммов для листьев

Микроэлементы для внекорневой обработки используют более осторожно: 1-5 г на 10 л . В редкие пиковые моменты (цветение, явные признаки дефицита) применяют 10 г/ 10 л воды. Заметим, что микроэлементы в хелатной форме можно использовать более концентрировано, но это не выгодно.

Они более дорогие и значительно эффективнее простых солей – их вносят не более 1-2 ч. ложек.

Макроэлементы (азот, фосфор, калий) при внекорневых обработках используют по 10-15 г на 10 л. Это примерно 1 ст. ложка. Норму удваивают, если нужно убить тлю или приостановить жирование растений.

Аммиачную селитру для внекорневых опрыскиваний использовать нельзя – пожжет листву. Она очень удобна для внесения в почву. Именно для этого ее покупают фермеры. А небольшое количество мочевины приобретают специально для внекорневых обработок. Мочевина – единственное из минеральных удобрений, которое не повреждает растения даже при опрыскивании 1% раствором (100 г на 10 л).


     28.05.2013     Просмотров: 5005  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость