Новинки: костяная мазь для деревьев

Очень серьезные повреждения плодовым деревьям наносят грызуны. Мыши зимой под снегом пробираются до коры яблонь и груш, а в голодный год не брезгуют и косточковыми культурами, горчинка которых отпугивает сытых мышей.

Побелка

Побелка дерева с «костяной» мазью

Обвязка хвойником, рубероидом и камышом – достаточно трудоемкое занятие. А приобретение проволочных «чехлов» – удовольствие не всем по карману. Впрочем, и они не гарантируют защиту. Так в снежные зимы зайцы достают до незакрытых веток и «срезают» их подчистую.

Но самые суровые повреждения наносят водяные крысы. Недавно появились в продаже костяные мази для отпугивания грызунов. Их добавляют в болтушку, изготавливаемую из глины и коровяка (1:1). Достаточно развести немного костяной мази в масле и добавить ложку в готовую болтушку. Зайцы и мыши такие «костяные стволы» будут обходить стороной.

Подобная защита не помешает, в первую очередь, саженцам на карликовых подвоях, у которых мыши и водяные крысы легко добираются даже до корней. Можно мазь просто развести в растительном масле (100 г мази на 1 л) и кистью нанести на ствол, нижние скелетные ветви. Но в болтушке раствор дольше работает.

Если в округе орудуют водяные крысы, надо четыре-пять тряпичных тампонов пропитать разведенной мазью и закопать в приствольном кругу, чтобы защитить корни. Можно скооперировать мазь и с побелкой деревьев известью.


     04.12.2012     Просмотров: 2524  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость