Новые почки - залог будущего урожая

В июне-июле наряду с ростом плодов происходит закладка цветковых почек на будущий год. Важно стимулировать этот процесс или наоборот – если сад страдает периодичностью и будущий год обещает быть сверхурожайным.


Когда закладываются почки

В пределах одной и той же породы рано цветущие сорта закладывают плодовые почки раньше, чем поздно цветущие. Причем если разница в сроках цветения составляет всего 4-5 дней, то разрыв в сроках закладки плодовых почек достигает 20-30 и более дней.

Даже в различных частях одного и того же дерева цветочные почки закладываются неодновременно. Так, например, закладка цветочных почек на коротких плодовых образованиях (кольчатках и копьецах) происходит иногда на месяц раньше, чем на ростовых побегах; вследствие этого цветки на кольчатках распускаются раньше, чем на длинных приростах.

Как правило, старые деревья формируют плодовые почки раньше, чем молодые. Сильно растущие – позднее, чем слабо растущие. Деревья, подвергавшиеся обрезке, позднее, чем без обрезки.

Исследования показали, что цветочные почки могут закладываться с момента затухания роста побегов до вступления точек роста в период покоя. Именно этим положением объясняется более поздняя закладка цветочных почек на длинных приростах по сравнению с кольчатками. Коль чатки раньше заканчивают рост, чем ростовые побеги, поэтому и плодовые почки на них закладываются в более ранние сроки.

Откуда периодичность?

Во многих садах семечковые породы плодоносят периодически; следовательно, закладка плодовых почек происходит не ежегодно.

Экспериментальным путем ученые попытались вызвать закладку плодовых почек на однолетних саженцах яблони. Для этого вносили повышенные дозы минеральных удобрений в начале фазы затухания роста побегов, а также подсушивали почву, в результате чего ограничивалось поглощение воды растениями.

закладка

Очень важен свет

На закладку плодовых почек важнейшее влияние оказывает свет. Давно замечено, что в солнечное лето плодовые почки закладываются лучше, чем в дождливое. Пониженная до определенного пределавлажность воздуха и почвы способствует закладке плодовых почек, повышенная влажность задерживает этот процесс. Однако очень засушливая погода, подавляя все процессы жизнедеятельности растения, задерживает или полностью приостанавливает закладку плодовых почек.

По-видимому, наилучшие условия для закладки плодовых почек складываются при теплой солнечной погоде и умеренной влажности почвы.

Для дальнейшего формирования частей цветка нужны уже другие условия. Так, во время формирования чашелистиков, лепестков и пестиков (в конце лета и осенью) требуется несколько повышенная влажность почвы и воздуха и пониженная температура.

Вступление в плодоношение

Саженцы плодовых деревьев вступают в плодоношение только при достижении определенного возраста. Срок наступления плодоношения является сортовой особенностью, но зависит от почвенно-климатических условий и агротехники. Такие сорта яблони как Пепин шафранный, Пепинка литовская, Боровинка, начинают плодоносить на третий год после высадки в сад, а сорт Таежное часто цветет и плодоносит еще в питомнике.

Сорта Бабушкино, Варгуль и другие вступают в плодоношение только на 12-15-й год после посадки в сад. Но и у взрослых плодовых деревьев, как указывалось выше, наблюдаются перерывы в плодоношении.

Создавая повышенное питание во время затухания роста побегов и сокращая поливы, можно значительно ускорить начало плодоношения любого саженца.

Большой недобор урожая вызывает периодичность плодоношения. Основной же причиной периодичности плодоношения является недостаток питания в урожайные годы, особенно в период закладки плодовых почек.

Передовики-садоводы, применяя усиленное питание деревьев в урожайные годы, добиваются ликвидации периодичности плодоношения. Так, например, колхоз имени Молотова Дмитровского района Московской области, применяя в дополнение к основному внесению удобрений многократные (до пяти) подкормки минеральными удобрениями и дифференцированный уход за деревьями, добился ежегодных и высоких урожаев яблони сорта Антоновка обыкновенная в своем саду. Напомним, что Антоновка считается сортом с резко выраженной периодичностью плодоношения.

Следовательно, периодичность плодоношения не является биологической особенностью плодовых деревьев. Применяя правильную систему обрезки плодовых деревьев, регулярную борьбу с вредителями и болезнями и соответствующую систему удобрений, можно получать ежегодно высокие урожаи плодов.

Основное правило ежегодных урожаев: чем выше урожай в саду, тем выше должна быть агротехника.


     02.07.2012     Просмотров: 28023  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость